Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 18:37

Госсовет Коми отклонил вопрос о референдуме по прямым выборам

Фото с сайта:
komionline.ru
Госсовет Республики Коми отклонил рассмотрение инициативы о проведении референдума по прямым выборам глав муниципалитетов. На референдум могут быть вынесены только те вопросы, которые не урегулированы федеральным и региональным законодательством, сказал депутатам председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин.

"В Госсовет 5 июня поступило ходатайство от инициативной группы о проведении референдума в Коми [по вопросу прямых выборов главы муниципальных образований]. Проведена правовая и лингвистическая экспертиза. По итогам внесен проект постановления: признать не соответствующим требованиям законодательства, в связи с чем проведение референдума считается нецелесообразным. На референдум могут быть вынесены только те вопросы, которые не урегулированы Конституцией РФ, федеральными и республиканскими законами", - сообщил Семяшкин.

Большинство депутатов поддержали соответствующее постановление Госсовета. При этом народные избранники сняли с рассмотрения альтернативное постановление, подготовленное четырьмя депутатами от КПРФ в поддержку референдума.

По региональному законодательству и уставам муниципальных образований главы муниципалитетов в Коми выбираются и назначаются депутатами по итогам конкурса.
Печать
Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031