Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 21:42

Об итогах форума «Россия. Искусственный интеллект.2023»

Фото с сайта:
alrii-forum.ru
Прошел первый форум «Россия. Искусственный интеллект.2023». Организатором Форума выступила Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) в партнерстве с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова.

Особый акцент участники Форума сделали на исследовании потенциала, восполнении пробелов регулирования и развитии кадрового ресурса в связи растущим спросом и конкуренцией на рынке технологий искусственного интеллекта.

В частности, Директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождёв отметил, что искусственный интеллект применяется на ключевых этапах производственного процесса как крупными компаниями, так и субъектами малого и среднего бизнеса.

“Готовность промышленности к внедрению ИИ-технологий растет. Мы это видим по меняющейся каждый год динамике спроса, по тем стратегиям цифровой трансформации, которые наше Министерство сопровождает или согласовывает, а также по программам предприятий, с которыми мы работаем в целом. Растут спрос, предложение, компетенции, хотя конечно надо сказать, что основная болевая точка как всегда это специалисты, подготовленные кадры, те люди которым это всё внедрять непосредственно местах с пониманием зачем им собирать эти данные. Как показывает мировая практика 90-95% данных собираются бесцельно. Наша задача выстраивать этот процесс иначе, с учетом опыта, для достижения эффекта с минимальными вложениями. Все существующие меры поддержки направлены на масштабирование использования ИИ-технологий на предприятиях”.

В ходе девяти сессий представители таких компаний как Лента, Магнит, Agenda Media Group, Matller, SR Data, Черкизово, DCS, Dentomo, Центр диагностики и телемедицины, Эвотор, К2ТЕХ, ИИ Лаборатория Z-union, и др., университетов МТУСИ, МГУ, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Баумана, Skoltech поделились опытом и рекомендациями по внедрению проектов в таких направлениях, как: развитие электронной коммерции, цифровые города, анализ и расшифровка результатов медицинских исследований, создание креативных проектов и мониторинг поведения и местности.

В своих выступлениях участники Форума часто отмечали бесполезность копирования чужих разработок и необходимость повышения скорости принятия решений в условиях изменчивости ИИ-индустрии, приоритет системных запусков целевых продуктов и разработок перед “пробными” пилотными проектами, а также важность адекватной оценки текущих возможностей ИИ-технологий и выбора вариантов масштабирования соответствующих компетенций.

По итогам Форума заместитель руководителя по трансферу технологий АЛРИИ Роберт Андреевич Васильев и Начальник Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Владимирович Начевский выразили надежду, что мероприятие будет проходить на регулярной основе и способствовать формированию партнерских отношений и популяризации сферы ИИ-технологий.

Для справки Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) — союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта, объединяющий более 230 научных коллективов, малых и средних компаний, лабораторий вузов. Деятельность АЛРИИ направлена на консолидацию участников рынка, обмен опытом, представление интересов сообщества в федеральных и региональных органах государственной власти Российской Федерации, открытый доступ к пилотам и лучшим практикам внедрения решений на основе ИИ, а также организацию и проведение различных отраслевых мероприятий (форумы, страт. сессии, лекции, хакатоны).

Одна из основных задач АЛРИИ - содействие реализации "Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта", утвержденной указом Президента РФ 19 октября 2019 года.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031