Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 17:16

На прием в посольство России пригласили молдавскую оппозицию

Фото с сайта:
tv8.md
В посольстве России в Кишиневе сегодня, 9 июня, прошел официальный прием, посвященный празднованию Дня России. На мероприятие пригласили и молдавских политиков.

В их числе были депутаты от Блока коммунистов и социалистов, а также молдавские общественники. Представители правящей в стране проевропейской партии «Действие и солидарность» осудили этот визит, ранее приняв декларацию объявляющую Российскую Федерацию страной — агрессором.

Среди присутствующих заметили лидера Компартии экс-президента Владимира Воронина, социалистов Влада Батрынчу и Григория Новака, одного из основателей партии «Гражданский конгресс» Марка Ткачука и бывшего социалиста Василия Болю, примкнувшего к партии «Renaștere-Возрождение».

«Да, это был официальный прием в честь дня России. Там были и другие послы, Казахстана и Азербайджана, к примеру», — заявил Новак.
Воронин и Боля от комментариев отказались. В свою очередь Ткачук отметил, что его посчитали возможным пригласить в посольство России даже невзирая на его позицию в отношении Украины. На уточняющий вопрос журналиста, какая у него позиция, политик ответил так:

«Позиция заключается в том, Украина должна добиться своей территориальной целостности, иностранных войск на территории Украины быть не должно. Мы против войны. Это известная позиция „Гражданского конгресса“».

Депутат от ПДС Андриан Кептонар раскритиковал представителей оппозиции за то, что они отправились на прием в российское посольство, пока в парламенте рассматривали поправки в закон «О госбюджете на 2023 год».

«Удивительно, что во время заседания парламента молдавские депутаты идут на прием в посольство государства-агрессора. Это очень печально, и я думаю, что мы должны это осудить. Граждане должны знать об этом», — заявил Кептонар.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031