Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 19:46

Задержаны члены запрещенной организации "Граждане СССР"*

Автор:
Алексей Сухоруков
Члены запрещённой в России экстремистской организации "Граждане СССР"* задержаны в Нижегородской области, сообщила в субботу пресс-служба УФСБ региона.

"Члены экстремистской организации являются активными сторонниками идей о нелегитимности существующего конституционного строя РФ и необходимости восстановления "государственности СССР"... Возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по месту регистрации и жительства фигурантов уголовного дела в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Ардатове, Шахунье и в городе Бор проведены обыски. В ходе обысков были изъяты документы, печати, символика, печатная продукция, подтверждающие их причастность к организации "Граждане СССР"*.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления МВД сообщает о том, что в качестве подозреваемых допрошены трое активных участников запрещённой организации.

"Граждане подозреваются в размещении в открытых источниках информации различных материалов, содержащих призывы к вступлению в запрещенную организацию, отказу от гражданства РФ и иным противоправным действиям. В отношении данных лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - подчеркивается в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области.

Деятельность организации "Граждане СССР"* признана экстремистской и запрещена на всей территории России Самарским областным судом 16 июня 2022 года.

* - организация внесена Минюстом в список экстремистских организаций
Печать
Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00Слюсарь: Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031