Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 09:14

Штабы волонтеров-медиков открылись в трех городах России

Фото с сайта:
yanao.ru
Штабы добровольческих отделений действуют на базе представительств Ямало-Ненецкого автономного округа. Эту инициативу на региональном слете волонтеров-медиков в апреле поддержал губернатор Дмитрий Артюхов.

Ямальское отделение волонтеров-медиков объединяет более 800 активистов – это не только жители региона, но и студенты, которые обучаются за пределами округа. Самые популярные направления для получения специальности в сфере здравоохранения – Москва, Санкт-Петербург, Тюмень. Поэтому было принято решение открыть штабы в этих городах. Таким образом представительства станут площадкой для коммуникации студентов Ямала, которые уже занимаются или только планируют заняться добровольчеством. А волонтерское сообщество поможет абитуриентам быстрее социализироваться в чужом городе.

Создание штабов на базе ямальских представительств – абсолютное нововведение в сфере добровольческой деятельности России. Это уникальная практика для всей страны, которая дает возможность объединиться нашим волонтерам за пределами региона, создать сообщество внутри сообщества, быть единым целым для непрерывного оказания помощи населению.

К работе штабов уже подключились около 20 местных добровольцев. За каждым закреплен представитель регионального отделения – опытные добровольцы, которые продолжат работу волонтеров-медиков Ямала. Это развитие семи направлений деятельности, среди них – «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий», «Программы для школьников», «Психологическая поддержка». Активисты будут оказывать помощь медицинскому персоналу больниц, заниматься популяризацией здорового образа жизни, кадрового донорства, донорства костного мозга и санитарно-профилактическим просвещением населения.

«Теперь ямальские добровольцы могут продолжать развивать добровольчество своего округа даже будучи за его пределами: это и сопровождение тяжелобольных, и проведение благотворительных акций, и прохождение практики в престижных медицинских учреждениях. Открытие штабов – масштабирование возможностей как и для самого отделения, так и для оказания помощи нуждающимся», – Айшат Нажмудинова, основатель регионального отделения Всероссийского общественного движения отделения «Волонтеры-медики» ЯНАО.

Региональные представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени будут оказывать волонтерам-медикам ресурсную и информационную поддержку. В этом году запланировано подписание соглашения о сотрудничестве и разработка совместной дорожной карты.

Ямальское отделение волонтеров-медиков – единственное отделение страны, которые действует во всех муниципалитетах своего субъекта. Волонтером-медиком может стать каждый, включая пенсионеров, которые переехали с Ямала в другой регион. Необходимо только пройти регистрацию на сайте волонтеры-медики.рф. Чтобы присоединиться к региональному штабу, при заполнении необходимо указать Уральский федеральный округ, ЯНАО, выбрать из списка любой из трех городов – Москва, Санкт-Петербург, Тюмень.
Печать
Якутск и Нижнекамск стали побратимами09:11Калужская гордума приняла новый устав города08:59Спикера собрания Чебаркуля исключили из «Единой России»08:56В Сахалинской области ликвидируют последствия циклона08:44Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с Николаем Патрушевым08:32Умер бывший губернатор Новгородской области08:21Итоги официального визита спикера Госдумы в Китай08:06В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031