Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 20:36

Тема СВО стала главной на форуме журналистов Кубани

Фото с сайта:
krasnodar.ru
На Форуме кубанской журналистики обсудили тему СВО в актуальной информационной повестке. Круглый стол провели военные корреспонденты региональных и федеральных средств массовой информации.

– Когда мы готовились к форуму, было огромное желание увидеть людей, которые пишут современную историю объективно и от сердца. Спасибо спикерам, что нашли время приехать к нам в свой отпуск, когда могли провести его со своими семьями. Спасибо вам большое, – сказала руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

Модератором круглого стола выступил первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он поприветствовал коллег и участников форума, а также поблагодарил организаторов за включение в программу такой важной темы.

— Надеюсь на откровенный разговор, потому что тема военной журналистики популярна и востребована. Сейчас много желающих приехать в зону СВО, но для этого нужна специальная физическая и психологическая подготовка. В освещении специальной военной операции есть ряд серьезных и глубоких тем. За время командировок мы видели сотни историй, которые пропустили через себя. Надеюсь, что в рамках форума нам удастся обменяться знаниями, поделиться своими впечатлениями, — сказал Александр Малькевич.

Спикеры ответили на вопросы участников форума, поделились историями о трудностях, с которыми столкнулись во время работы.

Специальный корреспондент RT Валентин Горшенин рассказал, что вначале проведения СВО военкоры уделяли большее внимание самим событиям спецоперации.

— Сегодня на первый план все чаще выходят человеческие истории жителей и военнослужащих, настоящих героев, на которых стоит равняться, – сказал Валентин Горшенин.

Спикер рассказал историю, как их съемочная группа приехала в Волноваху (город в Донецкой Народной Республике) сразу после ее освобождения. Журналисты вместе с военными в первые же часы раздавали освобожденным из подвалов жителям воду и хлеб.

Корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлев подтвердил слова коллеги и отметил, что военкоры всегда, выезжая на линию фронта, стараются брать с собой дополнительные продукты питания, потому что одними из первых оказываются на освобожденных территориях, еще до приезда основных гуманитарных грузов.

Специальный корреспондент ТАСС в Краснодарском крае Валерий Стурит, который посетил практически все участки фронта, рассказал о том, что на военкоров часто ложиться не только задача информационного освещения СВО, но и важная социальная роль. Многие жители освобожденных территорий передавали журналистам телефонные номера, чтобы корреспонденты могли сообщить родственникам, что их родные живы.

Форум кубанской журналистики проводят в Сочи с 3 по 6 мая 2023 года. Его реализует Союз журналистов Краснодарского края при поддержке Грантов губернатора Кубани. В мероприятиях принимают участие более 250 представителей печатных, электронных и сетевых СМИ.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031