Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 11:51

В ГД внесены поправки по выборам в регионах с военным положением

Фото с сайта: wikipedia.org
В Государственную Думу внесены поправки, предполагающие корректировку федерального конституционного закона о военном положении.

Как пояснил один из авторов поправок — Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, — они нужны для согласования разных законодательных актов при проведении выборов в регионах, где введен режим военного положения: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Он напомнил, что, согласно ст. 7 закона «О военном положении», на территории, где оно введено, референдумы и выборы в органы госвласти и местного самоуправления не проводят. «При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам выразить свою политическую волю, такие поправки стоит принять», — отметил Павел Крашенинников.

«Хочу отметить, что и закон о военном положении, и законы о принятии новых субъектов в состав России являются конституционными, то есть равнозначными по силе. Однако, мы считаем, необходимо соблюсти в этом вопросе полную юридическую чистоту, которой и можно будет добиться именно через корректировку несколько устаревшего акта», — пояснил Павел Крашенинников.

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях выборы в законодательные органы власти должны пройти во второе воскресенье сентября 2023 года согласно соответствующим конституционным законам о принятии новых субъектов в состав России.
Печать
Путин назначил нового замглавы МЧС России18:13Не просто мессенджер, а экосистема18:12Смерть Парубия, Украина и выборы18:10ИИ как зеркало наших чувств и эмоций18:09«Новые люди» предложили эксперимент по замене домашних заданий творческими17:47«Новые люди» и ЛДПР поборются за второе место на выборах в челябинское ЗСО17:38Могут ли вейпы попасть под полный запрет в России17:31В Германии выступили против милитаризации17:25Форум молодежи Донбасса в Бердянске собрал 800 участников со всей России17:18Для выборов в Оренбуржье изготовили 867 тысячи бюллетеней16:59В Саратовской области арестован глава Марксовского района16:44Владимир Путин встретился с премьер-министром Вьетнама16:32Глава Приволжского района Астраханской области сложил полномочия16:19Алтайский губернатор назначил главу Камня-на-Оби16:07России нужны два новых центра арктического судостроения15:46Лидер КНР выдвинул инициативу глобального управления15:33Мэр Мценска обжаловал решение суда о своей отставке15:13Cоздание системы нравственного воспитания - цель Госсовета15:03СМИ: Бразилия инициирует внеочередной саммит БРИКС14:48Россия, Индия и Китай формируют «союз сильных»14:31В Красноярском крае началось досрочное голосование14:26Президент России выступил на заседании в формате «ШОС плюс»14:10Алексей Живодеров назначен вице-мэром Тольятти13:52Всплеск электоральной активности в мире13:38По итогам саммита ШОС принята Тяньцзиньская декларация13:23Лекарственная безопасность – критическая составляющая суверенитета13:01В Тамбовской области пройдет фестиваль «Мичурин-фест»12:53Всероссийская патриотическая акция из Чукотки отправилась на Курилы12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930