Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 11:36

Картаполов призвал доверить гражданским охрану границ России

Фото с сайта:
function.mil.ru
В России необходимо доверить гражданам, добровольно вступившим в народную дружину, охрану государственной границы, чтобы обезопасить страну от диверсий со стороны Украины. Об этом заявил в беседе с URA.RU глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ. Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе», — сказал Андрей Картаполов.

Он подчеркнул, что важно принять решение позволить дружинникам охранять границы, а потом уже решать, какие условия необходимо создать для этого. «Важно же принципиальное решение: да или нет. То есть мы доверяем нашему народу в части, касающейся ответственности за безопасность наших приграничных территорий. Если доверяем, то доверяем. А дальше уже начинает формироваться технология: какие подразделения, сколько их будет, какая их организация. Вооружение будет или не будет? Кому они будут подчиняться? Кто их будет контролировать? С кем они будут взаимодействовать? Это достаточно широкий круг вопросов. Необходимо принципиально определиться, нам это нужно или нет. На мой взгляд, сегодня это нужно», — отметил глава оборонного комитета.

Ранее в Брянскую область проникла группа украинских диверсантов. Они взяли заложников и обстреляли автомобиль. Был ранен мальчик Федор, который, рискуя жизнью, спас двух девочек, за что был награжден медалью «За отвагу». В последнее время также участились атаки украинских дронов по территории РФ. Их обломки находили в Белгородской области и даже в Подмосковье.

С инициативой создать на приграничных территориях обученные вооруженные народные дружины выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю (фракция «Справедливая Россия-За Правду»), входящий в рабочую группу при Минобороны РФ, Дмитрий Гусев. Секретарь Генсовета «Единой России», глава рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак предложил президенту России Владимиру Путину дать право на ношение оружия бойцам территориальной обороны.



Печать
12 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031