Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 19:09

В России создан Совет цифровых платформ при РСПП

Фото с сайта:
riafan.ru
Ведущие цифровые компании, среди которых "Авито", Wildberries, "Яндекс" и Ozon, объединились в совет для решения проблем платформенной занятости. Во вторник в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось подписание соответствующего меморандума его участниками, передает корреспондент ТАСС.

"Мы, участники рынка цифровых сервисов, агрегаторов и платформ, осознаем ценность занятости всех, кто получает доход с помощью цифровых платформ, и стремимся создавать благоприятные условия сотрудничества для всех участников платформенной экономики. Для дальнейшего развития платформенной занятости, а также защиты интересов участников платформенной экономики, мы создали Совет цифровых платформ", - говорится в тексте меморандума.

Участники совета, среди которых "Авито работа", Wildberries, "Яндекс" и Ozon, "Сбермаркет", платформа "Профессионалы 4.0", HeadHunter, Youdo, декларировали в меморандуме создание прозрачных условий сотрудничества, информирование участников о страховых и пенсионных продуктах, релевантных для этого сегмента занятости.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин, "без саморегулирования в платформенной занятости обойтись нельзя в силу того, что направление новое, наша задача найти для него нишу, не переводить платформенную занятость на систему трудовых отношений, а найти место между социальной защищенностью и гражданско-правовыми отношениями".

Комментарии маркетплейсов

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков добавил, что разработка единых отраслевых принципов - важнейшая практика, которая формирует здоровый подход к саморегулированию рынка. "К нашей платформе подключены тысячи самозанятых, которые не только продают товары, но и оказывают различные услуги, будь то курьеры или модераторы карточек товара. Мы постоянно работаем над тем, чтобы обеспечить им комфортные условия и защиту прав, и заинтересованы в создании единых практик, распространяемых на весь рынок", - сказал Беляков.

Как сообщили в пресс-службе Wildberries, маркетплейс постоянно расширяет применение принципов платформенности в своих бизнес-процессах. Например, в логистических центрах исполнители сами выбирают место оказания услуг и удобные даты, их продолжительность, а также размер вознаграждения, который может отличаться в разных точках в зависимости от сезонности и их загруженности.

Законодательное регулирование платформенной занятости

Глава РСПП Шохин добавил, что Госдума готова в весеннюю сессию завершить процесс принятия базового законопроекта "О занятости населения в РФ". "Рассчитывали, что платформенная занятость будет в нем прописана отдельной главой, однако было принято решение выделить ее регулирование в отдельный законопроект", - сказал Шохин.

Ранее зампред думского комитета по экономической политике Михаил Делягин сообщил, что законодатели могут разработать отдельный закон о маркетплейсах, который будет регулировать работу на таких площадках и может получить название "закон Бакальчук".

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков сообщал, что министерство и Роструд разбираются с ситуацией, возникшей вокруг Wildberries, основательницей которой является Татьяна Бакальчук, на фоне конфликта компании с владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и другими партнерами, который привел к временному закрытию некоторых пунктов.

Госдума на пленарном заседании 15 марта приняла в первом чтении проект базового закона "О занятости населения в РФ".
Печать
Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27Демобилизацию самарского вице-губернатора признали незаконной09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930