Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:41

Жогорку Кенеш отклонил законопроект о прямых выборах мэра Бишкека

Фото с сайта:
kenesh.kg
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили законопроект, по которому бишкекчане избирали бы мэра прямым голосованием.

Конституционный проект закона предлагал парламентарий Жанар Акаев. Документ рассматривался в первом чтении.
Акаев отметил, что во власти города наблюдается нестабильность — за пару лет сменились восемь мэров.

"Выборы мэра пройдут в один день с выборами в горкенеш. В Москве, Стамбуле, Анкаре мэров выбирают горожане. Даже в суперпрезидентских странах проходят такие выборы. Проект закона не противоречит нашей Конституции. Городу нужен видный, сильный мэр", — сказал Акаев.
Депутаты высказали возражения. Кундузбек Сулайманов считает, что ничего страшного, если сменятся за пару лет хоть 20 мэров. Он полагает, что нужно сразу убирать тех, кто не может работать.

Его коллега Таалайбек Сарыбашев далек от мысли, что в городе сразу все изменится, если будут прямые выборы мэра. Он напомнил, что в стране президентская форма правления и глава государства назначает мэра. Депутат считает, что нужно провести такой эксперимент на уровне городов областного значения.

Айбек Алтынбеков поддержал бы проект закона, если бы в него внесли норму о прямых выборах и в Оше.

В итоге поддержали проект 38 депутатов, 13 выступили против. Конституционный закон должны одобрить 46 депутатов, то есть большая часть депутатского корпуса.
Инициатор, если захочет, может снова внести законопроект через полгода после отклонения.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031