Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:41

Жогорку Кенеш отклонил законопроект о прямых выборах мэра Бишкека

Фото с сайта:
kenesh.kg
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили законопроект, по которому бишкекчане избирали бы мэра прямым голосованием.

Конституционный проект закона предлагал парламентарий Жанар Акаев. Документ рассматривался в первом чтении.
Акаев отметил, что во власти города наблюдается нестабильность — за пару лет сменились восемь мэров.

"Выборы мэра пройдут в один день с выборами в горкенеш. В Москве, Стамбуле, Анкаре мэров выбирают горожане. Даже в суперпрезидентских странах проходят такие выборы. Проект закона не противоречит нашей Конституции. Городу нужен видный, сильный мэр", — сказал Акаев.
Депутаты высказали возражения. Кундузбек Сулайманов считает, что ничего страшного, если сменятся за пару лет хоть 20 мэров. Он полагает, что нужно сразу убирать тех, кто не может работать.

Его коллега Таалайбек Сарыбашев далек от мысли, что в городе сразу все изменится, если будут прямые выборы мэра. Он напомнил, что в стране президентская форма правления и глава государства назначает мэра. Депутат считает, что нужно провести такой эксперимент на уровне городов областного значения.

Айбек Алтынбеков поддержал бы проект закона, если бы в него внесли норму о прямых выборах и в Оше.

В итоге поддержали проект 38 депутатов, 13 выступили против. Конституционный закон должны одобрить 46 депутатов, то есть большая часть депутатского корпуса.
Инициатор, если захочет, может снова внести законопроект через полгода после отклонения.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031