Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:41

Жогорку Кенеш отклонил законопроект о прямых выборах мэра Бишкека

Фото с сайта:
kenesh.kg
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили законопроект, по которому бишкекчане избирали бы мэра прямым голосованием.

Конституционный проект закона предлагал парламентарий Жанар Акаев. Документ рассматривался в первом чтении.
Акаев отметил, что во власти города наблюдается нестабильность — за пару лет сменились восемь мэров.

"Выборы мэра пройдут в один день с выборами в горкенеш. В Москве, Стамбуле, Анкаре мэров выбирают горожане. Даже в суперпрезидентских странах проходят такие выборы. Проект закона не противоречит нашей Конституции. Городу нужен видный, сильный мэр", — сказал Акаев.
Депутаты высказали возражения. Кундузбек Сулайманов считает, что ничего страшного, если сменятся за пару лет хоть 20 мэров. Он полагает, что нужно сразу убирать тех, кто не может работать.

Его коллега Таалайбек Сарыбашев далек от мысли, что в городе сразу все изменится, если будут прямые выборы мэра. Он напомнил, что в стране президентская форма правления и глава государства назначает мэра. Депутат считает, что нужно провести такой эксперимент на уровне городов областного значения.

Айбек Алтынбеков поддержал бы проект закона, если бы в него внесли норму о прямых выборах и в Оше.

В итоге поддержали проект 38 депутатов, 13 выступили против. Конституционный закон должны одобрить 46 депутатов, то есть большая часть депутатского корпуса.
Инициатор, если захочет, может снова внести законопроект через полгода после отклонения.
Печать
Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031