Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 18:30

Обзор местных выборов 9 апреля

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в 13 регионах страны. Эксперты НОМ рассказали, кто претендует на победу и как будет организован общественный контроль на избирательных участках.

Республика Бурятия

В регионе пройдут довыборы в Совет депутатов Тарбагатайского района шестого созыва. Также назначены выборы в Совет сельского поселения «Десятниковское». В числе зарегистрированных кандидатов: представители партий «Единая Россия», ЛДПР, СРЗП, КПРФ и самовыдвиженцы. «В территориальную и участковые избирательные комиссии жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, по состоянию на 3 апреля не поступало», – сообщил заместитель председателя Общественной палаты региона Максим Кириенко.

Кабардино-Балкарская Республика

В Республике пройдут довыборы в Совет местного самоуправления поселения «Заречное» Прохладненского муниципального района. Зарегистрированы четыре кандидата от партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец. Досрочное голосование на выборах не проводится.

По информации председателя Общественной палаты региона Хазратали Бердова, на выборах планируется присутствие общественных наблюдателей и наблюдателей от партии «Единая Россия».

Республика Карелия

В Республике состоятся досрочные выборы Главы Летнереченского сельского поселения. На победу претендуют два кандидата: представитель «Единой России» и самовыдвиженец. По решению ЦИК Карелии, голосование на выборах будет проходить в течение двух дней – 8 и 9 апреля.

За кампанией наблюдает руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе, доктор юридических наук Алексей Тайбаков. Эксперт рассказал подробнее о кандидатах: «Вероника Рускуль («Единая Россия») работает ведущим специалистом в администрации Беломорского района, а самовыдвиженец Анастасия Сергеева занимает должность организатора экскурсий в Национальном музее региона, а также является депутатом Совета Беломорского городского поселения на непостоянной основе».

Республика Саха (Якутия)

В Республике назначены досрочные выборы главы сельского поселения «Арангасский наслег» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус». Избиратели будут голосовать за кандидата от партии «Единая Россия» и представителя ЛДПР. В списки избирателей включены 233 человека.

Член Общественной палаты региона Николай Барамыгин рассказал, что в помещении УИК, по состоянию на 3 апреля, проголосовало шесть человек (2,5% избирателей). «Запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлическом сейфе в помещении участковой избирательной комиссии в соответствии с избирательным законодательством. Жалоб и заявлений о нарушении действующего законодательства о выборах в избирательную комиссию не поступало», – сообщил Н. Барамыгин. Эксперт НОМ также добавил, что на участки будут направлены два общественных наблюдателя.

Чувашская Республика

В Республике запланированы довыборы депутатов в Чебоксарское городское Собрание депутатов. В выборах принимают участие девять кандидатов: три самовыдвиженца и по одному кандидату от партий «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», СРЗП, Партии пенсионеров и КПРФ.

«Члены Общественной палаты Чувашии совместно с мобильными группами и электоральными экспертами будут выезжать на избирательные участки, помогать общественным наблюдателям, а также следить за ходом голосования. Вместе с тем контроль за ходом голосования будут проводить наблюдатели от партий и кандидатов», — сообщила эксперт НОМ в Чувашской Республике Ирина Иванова.

Забайкальский край

В регионе пройдут досрочные выборы в совет сельского поселения «Дульдурга». Выдвинуто и зарегистрировано 12 кандидатов, в их числе представители трёх партий: «Единая Россия», СРЗП и ЛДПР. В выборах могут принять участие 5285 избирателей.

За кампанией наблюдает доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова. «Досрочно проголосовавших на сегодняшний день нет», — рассказала она.

Амурская область

На досрочных выборах главы города Тынды за победу поборются два самовыдвиженца, кандидат от ЛДПР и представитель КПРФ.

По данным члена Общественной палаты региона Галины Ткаченко, отказ в регистрации получили пять кандидатов на основании отсутствия необходимого числа достоверных подписей. «Мы внимательно наблюдаем за выборами. На участках в день голосования будут присутствовать наблюдатели от кандидатов», – рассказала Г. Ткаченко.

Волгоградская область

В регионе назначены досрочные выборы глав Солодчинского сельского поселения Ольховского муниципального района и Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района. В рамках первой кампании зарегистрировано два кандидата (от «Единой России» и СРЗП), в рамках второй – также два участника (от «Единой России» и ЛДПР).

Член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Антон Лукаш рассказал о правовых основаниях для отказов в регистрации самовыдвиженцев. Причины таковы: отсутствие полного пакета необходимых документов и недостаточное количество подписей в поддержку кандидатов. Кандидат от ЛДПР и представитель СРЗП выбыли после регистрации на основании личного заявления. «Общественная палата направит на участки четыре наблюдателя. Также на участках будет присутствовать один из зарегистрированных кандидатов», – сообщил А. Лукаш.

Кировская область

В регионе пройдут довыборы депутатов Думы Богородского муниципального округа первого созыва. Зарегистрированы семь кандидатов: два от партии «Единая Россия», два – от ЛДПР и три самовыдвиженца.

По словам председателя Правления Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации «Знание», заместителя председателя Общественной палаты региона Натальи Шедько, на участки будут направлены общественные наблюдатели и наблюдатели от одной из партий.

Омская область

В регионе пройдут довыборы в Совет Берёзовского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района. Зарегистрировано пять кандидатов: два самовыдвиженца, два кандидата – от партии «Единая Россия» и один – от ЛДПР.

Голосование будет организовано на одном избирательном участке в помещении для голосования избирательного участка № 498. В списках избирателей - 806 человек. Мониторинг кампании проводит председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова.

Пензенская область

В регионе пройдут довыборы депутатов Комитетов местного самоуправления 30 сельских поселений и Собрания представителей города Кузнецка. Голосование будет проходить в течение двух дней – 8 и 9 апреля.

По информации регионального эксперта НОМ Андрея Глухова, на выборах зарегистрировано более 80 кандидатов, которые претендуют на 37 вакантных мест. Часть кандидатов выдвинуты в порядке самовыдвижения, а другие представляют партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП.

Челябинская область

В регионе пройдут досрочные выборы Главы Новопокровского сельского поселения. В избирательном бюллетене будут имена двух кандидатов, представляющих партии ЛДПР и «Единая Россия».

С 29 марта началось досрочное голосование. В выборах могут принять участие 402 избирателя. На участках планируется присутствие общественных наблюдателей. Об этом рассказал председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Санкт-Петербург

В городе пройдут довыборы депутатов в Муниципальные Советы трех внутригородских муниципальных образований (поселка Понтонный, Южно-Приморского муниципального округа и города Красное Село).

Как сообщил эксперт НОМ в Санкт-Петербурге Дмитрий Солонников, по всем кампаниям заявилось 37 кандидатов, из которых 27 – от избирательных объединений и 10 – в порядке самовыдвижения. Избирательные комиссии зарегистрировали 31 кандидата.

По информации Д. Солонникова, в проведении выборов задействованы 19 УИК, в помещениях 14 из них планируется применение КОИБ. В выборах могут принять участие 33 761 избирателей. «На 17 из 19 избирательных участках будут работать видеокамеры. Доступ к просмотру трансляций будет у всех кандидатов и наблюдателей», – отметил эксперт НОМ.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031