Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 20:36

Жители Нижневартовска требуют отставки мэра Кощенко

 
youtube.com
Жители Нижневартовска создали сайт, на котором потребовали отставки нынешнего главы города Дмитрия Кощенко и предложили выбрать "народного" мэра, передает корреспондент Накануне.RU. Недовольные горожане припомнили мэру все "грехи".

"Кощенко занимает должность главы Нижневартовска больше года. Но итоги его работы плачевны: отсутствие школ и развал ЖКХ, изъятие земельных участков в пользу частных компаний, снижение финансирования сфер здравоохранения и молодежной политики, безобразный ледовый городок за 10 миллионов рублей", — говорится в сообщении на сайте.

Одна из претензий жителей Нижневартовска состоит в так и не построенной школе на 1 125 мест. О концессионном соглашении с компанией "Строй-Альянс" сообщалось еще при прошлом мэре Василии Тихонове — в 2019 г.. Сумма соглашения составила порядка 1,5 млрд руб. Люди покупали квартиры в этом микрорайоне с учетом этой школы.

"Однако бывший руководитель Инспекции федеральной налоговой службы, перешедший на одну из руководящих должностей в администрации Нижневартовска, даже не подумал о том, как компания, имеющая все признаки недобросовестного налогоплательщика, будет выполнять условия соглашения и строить школу для наших детей, не имея на счетах ни рубля? Зато как красиво отчитались — "поручение президента реализуем в интересах жителей Нижневартовска". Особый цинизм — школа должна была быть построена рядом с городской прокуратурой", — говорится на сайте.

Недовольны вартовчане и ситуацией с многоквартирными бараками, построенными в поселке Беловежский. О проблемах этого поселка мы писали ранее — люди вынуждены существовать в ужасных условиях: в поселке нет канализации, работы по чистке дорог не выполняются, автобусы не ездят, по улицам бегают стаи бродячих собак. Также жители поселка жалуются на качество питьевой воды. В ситуацию были вынуждены вмешаться представители центрального штаба ОНФ. Они зафиксировали, что, несмотря на обещание властей города Нижневартовска, исправить ситуацию и создать для местных жителей из аварийных домов более-менее сносные условия проживания на период до переселения, команда мэра Кощенко ничего не сделала и жителям поселка по-прежнему приходится бороться за минимальный комфорт в ожидании переезда.

Четкого графика по переселению жителей нет. Зато многоквартирные дома, расположенные в центре города, с развитой инфраструктурой, наличием школьных/дошкольных учреждений, медицинских учреждений, по словам вартовчан, без уведомления жителей, без фактического проведения обследования жилого фонда, были признаны аварийными и непригодными для жилья. Граждан практически принудительно вынуждают переселяться на окраину города с доплатой денежных средств в сумме от 800 000 до 1 400 000 рублей со стороны граждан.

"Есть подозрение на возможное присутствие коррупционной составляющей, но со стороны контрольно-надзорных органов имеют место фактически отписки, а не полноценное исследование материалов и работа по защите прав и законных интересов жителей", — говорится на сайте.

Припомнили главе города Дмитрию Кощенко и ледовый городок со Снегурочкой-Халком за 10 млн руб., даже в таких вещах, как создание новогоднего оформления города в непростую годину СВО, обнаруживается непрофессионализм и форменное равнодушие чиновничьей работе? Ледовые скульптуры получились настолько страшными, что попали в повестку федеральных каналов.

Также на сайте опубликованы фотографии заснеженного города — у жителей были нарекания к качеству уборки, и затопленного — Нижневартовск попал в список "самых мокрых" городов Югры.

Вартовчане провели опрос среди граждан и сформировали список с максимальным рейтингом доверия.

В список потенциальных "мэров" попали действующие заместители главы города, депутаты:

заместитель главы города Нижневартовска, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска Ирина Воликовская,
замглавы города Николай Лукаш,
депутат думы Нижневартовска седьмого созыва по округу №14, "единоросс" Павел Елин,
депутат думы Югры седьмого созыва, член парти пенсионеров Владимир Зиновьев,
депутат Тюменской областной думы седьмого созыва, "единоросс" Вячеслав Танкеев.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930