Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 12:07

О целях пожилых активистов-«экологов» из Железногорска

 
Наше издание уже сообщало о нервной обстановке, создаваемой в городе Железногорске двумя местными активистами преклонного возраста Юрием Милюковым и Николаем Карцевым. Тогда эксперты, внимательно наблюдающие за поведением неутомимых пенсионеров, пришли к выводу, что у них могут быть «кукловоды» из недружественных европейских стран. Сейчас это предположение подтверждает свое право на жизнь, усиливаясь свежими фактами.

Напомним, несколько месяцев назад 69-летний депутат Курской областной Думы Николай Карцев и его единомышленник, 82-летний «рулевой» местечкового Центра общественного контроля Юрий Милюков попытались создать шумиху вокруг нового проекта – строительства завода «Цинкум», который должен быть реализован в окрестностях Железногорска. Задолго до начала работ по возведению предприятия этот дуэт активистов всеми силами пытался дестабилизировать обстановку в городе, рассказывая «страшилки» и вангуя на тему экологической катастрофы.

Но «предсказаниям» пенсионеров не поверили в экспертном сообществе. Более того, на днях стало известно, что проектная документация на строительство предприятия соответствует всем природоохранным нормам. По официальной информации, приказ Росприроднадзора об успешном окончании государственно-экологической экспертизы, которую проводили с декабря прошлого года, был подписан еще в феврале нынешнего года. Также параллельно проводились экспертизы Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Курской области, давшие заключение о том, что производство оксида цинка не окажет отрицательного влияния на окружающую среду и здоровье железногорцев.

После такого фиаско, даже бывшие единомышленники Милюкова и Карцева усомнились в бескорыстности этих «активных горожан».

«Ни Карцев, ни Милюков не являются профессионалами-экологами или учеными-химиками, чтобы делать подобные заключения. В этой истории они могут преследовать две цели. Первая – создавать скандальные ситуации ради того, чтоб оставаться на плаву, в противном случае без выдуманных сенсаций этим активистам грозит спокойная старость, с чем они, по всей видимости, мириться не хотят. И вторая цель – показаться интересными и нужными оппонентам нынешней областной, а то и федеральной, власти», - рассказал источник из окружения железногорских активистов.

Кстати, как стало известно редакции «МК в Черноземье», в дуэте «стариков-разбойников» главенствующую роль играет Милюков. В беседе с корреспондентом нашего издания он лично признался в том, что роли и обязанности у них распределены. Милюков разрабатывает темы, пишет обращения, жалобы, а Карцеву досталась роль публичных выступлений.

Впрочем, этому есть объяснения. Сам Юрий Милюков освоил эпистолярный жанр и стал профи в написании анонимок довольно давно, еще будучи главой Обоянского района Курской области. По словам его бывших сослуживцев, тогдашнее первое лицо района создавал жалобы, порочащие тех, кого невзлюбил Милюков, направлял их на свое имя и сам же потом проводил служебные расследования. Подробности этой трагикомичной страницы биографии железногорского «правдоруба» мы расскажем в одной из следующих публикаций.

Как рассказывают знающие люди, Милюков и сейчас открыто на амбразуру не лезет. Он доверил роль «крикуна-пустослова» Николаю Карцеву. А тот, будучи любителем эпатажных проделок (чего только стоит «рецепт от Карцева», когда он утверждал, что ковид лечится самогоном, - прим. авт.), в 2021 году чудом получил мандат депутата облдумы и теперь устраивает «шоу» в стенах регионального парламента. Но депутатский корпус уже порядком подустал от хотя ярких, но лишенных логики выступлений. Поговаривают, курские коммунисты, в чью фракцию он входит в облдуме, не рады, что приняли этого шоумена в свою партячейку.

Эти слухи косвенно подтверждает и сам Карцев. Он лично рассказал нашему спецкору, что не так давно передавал депутату Госдумы Николаю Иванову, который тоже является коммунистом, обращение на имя главы государства, якобы содержащее доводы (по всей видимости, рожденные Милюковым, - прим. авт.) против строительства завода «Цинкум». А Иванов, по словам Карцева, обещал передать сей «шедевр» лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, чтобы тот вручил его как «депешу» от курского политика первому лицу страны лично в руки.

Но, по всей видимости, ни Иванов, ни Зюганов не увидели в данном обращении реальной угрозы экологической катастрофы, о которой трубили Карцев да Милюков, поскольку до сих пор никакой реакции от федерального руководства компартии, а тем более - руководства страны, не поступало.

Может, именно поэтому, не найдя поддержки в руководящих кругах КПРФ, железногорские активисты продолжают искать оправдания своим действиям на стороне. Оттого в их постах, публикуемых в соцсетях, периодически возникает персонаж из Евросоюза. Наши эксперты докопались до истины и уже в ближайшее время дадут ответ на вопрос: для чего дуэт Карцев-Милюков налаживают связи с немецкими коммунистами, а точнее, для каких целей заграничные спецы используют политическую безграмотность и жажду тщеславия железногорских пенсионеров?
Печать
Калужский губернатор подвел итоги работы с главами муниципалитетов15:36Русский газ питал европейскую промышленность и наполнял бюджеты15:20Владимир Путин обсудил с Совбезом борьбу с наркоугрозой15:03На пост губернатора Ростовской области претендуют 4 кандидата14:56Глава Борзинского района Забайкалья ушел в отставку14:28В Мали приняли поправку о сроке правления президента14:08ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:54В Иркутской области выдвинулся шестой кандидат в губернаторы13:33Падение Ирана обернется катастрофой для Турции13:17Глава МИД КНР Ван И разъяснил Каллас позицию Китая по Украине12:56Владимир Якушев передал устройства РЭБ военкорам и бойцам группы «Центр»12:51Шимкив о результатах работы 7-го созыва ЗСО - достойный ответ всем вызовам12:46Игорь Комаров и Олег Николаев обсудили на встрече развитие Чувашии12:40Милонов предложил очистить силовые структуры от национальных диаспор12:30В Госдуме рассмотрят вопрос об участии белорусов в выборах в России12:13В Тюмени стартовал новый сезон фестиваля молодежного бизнеса11:55Мособлдума планирует новые меры поддержки семей с детьми11:48Зумеры начали менять карьеру на микропенсию11:38Уговорами и деньгами демографическую проблему не решить10:58В Кузбассе официально стартовали 4 избирательные кампании10:48Володин - о реализации закона о защите русского языка10:35В Калининградской области отмечают 79-летие региона10:24Дело Магомедова может стать катализатором для отставки Меликова10:13В Хакасии провели заседание Совета представителей КМНС10:01В Республике Алтай пройдет эксперимент по легализации гостевых домов09:52Глава Благовещенска Сергей Завгородний ушел в отставку09:40Первым омбудсменом по правам КМНС ХМАО стала Людмила Алферова09:27В Нерюнгри дан старт республиканскому конкурсу Олонхо09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031