Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:24

Местные выборы 2 апреля пройдут под контролем наблюдателей

Фото с сайта:
surgpu.ru
2 апреля в четырёх регионах России пройдут выборы по 20 избирательным кампаниям муниципального уровня. За победу поборются самовыдвиженцы, кандидаты от партий «Единая Россия», СРЗП, КПРФ, ЛДПР и «Новые люди». В ряде случаев в выборах участвуют и представители от непарламентского сектора. Как сообщили эксперты НОМ, уровень общественного контроля будет высок. Подробнее о предстоящих выборах – в еженедельном обзоре Независимого общественного мониторинга.

Республика Башкортостан

В регионе пройдут довыборы в советы Бакалинского, Стерлибашевского и Шаранского районов, а также в советы города Стерлитамак и Туймазы. Зарегистрированы кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и самовыдвиженцы. Отказов в регистрации не было. Суммарно в выборах, которые организует 21 УИК, могут принять участие 24778 человек.

По данным заместителя председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лиды Исаргаковой, партийно-политический состав членов УИК разнообразен: в комиссии вошли представители четырёх парламентских партий и непарламентских (Партия Роста, Партия пенсионеров, «Патриоты России», «Союз Труда», «Гражданская Платформа», «Зелёные». Также несколько человек будут направлены представительным органов муниципального образования. «На избирательных участках будут присутствовать 42 общественных наблюдателя. С ними мы будем держать постоянную связь», - подчеркнула эксперт НОМ.

Республика Крым

В Алуште и Ялте пройдут трёхдневные выборы депутатов в городские советы. В обоих случаях зарегистрированы по четыре кандидата, один из которых выдвинут в порядке самовыдвижения, а три представляют партии «Единая Россия», ЛДПР и СРЗП. Правом голоса могут воспользоваться 10220 человек (3035 человек – г. Алушта и 7185 – г. Ялта).

Член Совета Общественной палаты Республики Крым, эксперт НОМ Владимир Дегтярев рассказал, что ОП региона направляет на участки 15 общественных наблюдателей, которые предварительно прошли обучение. «Прозрачность выборов будет обеспечиваться и комплексами обработки избирательных бюллетеней, которыми оборудованы все участки. В целом все помещения для голосования соответствуют необходимым требованиям. К оформлению информационных стендов замечаний нет», — так сообщил В. Дегтярев.

Краснодарский край

Назначены досрочные выборы глав Гирейского городского поселения и Пушкинского, Васюринского, Воздвиженского, Атаманского, Песчаного, Ейскоукрепленского сельских поселений. Также пройдут довыборы депутатов в советы Полтавского, Мирского и Атаманского сельских поселений, а также в Совет Темрюкского городского поселения.

Наибольшая явка на досрочном голосовании, по состоянию на 26 марта, зафиксирована в Темрюкском районе, где свой выбор сделали уже 68 человек или 1,724% зарегистрированных избирателей. Там же наблюдается и наибольшая конкуренция: на вакантные места претендуют 9 человек.

На выборах участвуют кандидаты от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, СРЗП, самовыдвиженцы и в одном случае – представитель партии «Гражданская сила». Отказов в регистрации не было.

Как сообщил председатель СПЧ при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, профессор Кубанского госуниверситета, эксперт НОМ Андрей Зайцев, контроль со стороны наблюдателей и экспертов на выборах будет высок. В рамках каждой из кампаний наблюдателей на участки направляют кандидаты, партии и Общественная палата региона. «В муниципальные образования региона запланированы выезды членов мониторинговой группы Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ахиджака А.К., Коваленко С.Н., Михайленко И.Ю. и Трусова М.В. Мы продолжаем работать в рамках взаимодействия с Ассоциацией НОМ и региональным общественным штабом по наблюдению за выборами», — сообщил Андрей Зайцев.

Владимирская область

В регионе пройдут довыборы в Советы народных депутатов Кольчугинского и Меленковского районов. В первом случае зарегистрированы пять кандидатов, во втором – семь. В числе претендентов на победу самовыдвиженцы, кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Российская партия свободы и справедливости». По данным эксперта НОМ в регионе Максима Быстрова, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от партий, кандидатов и Общественной палаты Владимирской области.
Печать
В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48Численность врачей в РФ неуклонно сокращается с 2020 года13:36Геополитическая роль подшипников в отношениях между РФ и США13:33Фонд «Защитники Отечества» в Кузбассе возглавила Ирина Иванова13:20Дни Вологодской области в Беларуси: итоги и перспективы13:09На Тамбовщине обсудили итоги развития региона за первое полугодие 2025 года12:55Полпред Гуцан стал главным претендентом на пост генпрокурора12:48В Хабаровском крае определены победители программы «Земский работник культуры»12:44Актер Хавьер Бардем сравнил израильскую армию с нацистским режимом12:37Опубликована программа и спикеры Форума креативных индустрий на ВЭФ-202512:32Смоленский «Кристалл» получает новый импульс развития12:17Слуцкий предложил выровнять зарплаты учителей по всей стране12:04Чем известен Игорь Краснов, претендующий на пост главы Верховного суда РФ12:00Max завершил интеграцию с «Госключом»11:54ЛДПР тиражирует успешные региональные практики11:52Уроки информационной войны: промежуточные итоги11:34Депутат Милонов рассказал, в чем заключается уникальность русского народа11:22В Саратовской области избран глава Базарно-Карабулакского района11:02Лула да Силва пойдет на новый президентский срок10:55За неделю от обстрелов ВСУ погибли 12 мирных жителей10:47Все пять фракций могут остаться в Госдуме после выборов-202610:37Стратегия экологического развития Поморья: приоритеты10:25На Смоленщине выявили кадровые приоритеты на ближайшие семь лет10:19Партии будут внедрять методики ОП и НОМ в обучение наблюдателей10:11Резидент свободного порта Владивосток спустил на воду два судна10:02Носов оценил взаимодействие власти и бизнеса по развитию Омсукчана09:48На «АмурАгроФоруме-2025» обсудят развитие АПК Дальнего Востока09:36На выборах в Челябинской области уже аккредитовано 214 журналистов09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031