Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 09:31

«Министерством правды» заинтересовались компетентные органы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Татарстане, наконец, произошло то, о чем на протяжении более 10 лет предупреждали федеральные СМИ. Компетентные органы выявили и занялись «пятой колонной» национал-сепаратистов, окопавшихся в республиканских СМИ. Об этом свидетельствует ряд публикаций, одна за другой появляющихся в федеральных телеграм-каналах и местных изданиях.

Как следует из материалов, в главном координирущем и контролирующем информационном органе Татарстана — Агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» (в шутку иногда называемом в критических публикациях «министерством правды») допустили ряд серьезных оплошностей. А именно: под крылом серьезной организации стали работать националисты, ставящие целью ни больше, ни меньше — увеличение территории республики за счет присоединения территорий соседних регионов — Самарской, Ульяновской и Кировской областей, Республики Башкортостан. В качестве обоснования такого расширения с помощью специально созданных медиаресурсов продвигался тезис об «исконных территориях и местах компактного расселения татар», то есть по традиционной методике, апробированной еще на Судетах.

О практической выгоде от возможной «аннексии» судить пока трудно, однако понятно, что территории представляют экономический интерес для татарской этнократии, по факту правящей республикой с 1990-х годов. Об использованном медиа-инструментарии сообщил ТК «Незыгарь»: в разжигании сепаратистских настроений напрямую участвовали издание «Снег» и ТК «Башкирский снег», фактическим модератором которого стал главред ИА «Татар-информ» Ринат Билалов — главного информагентства Татарстана, учредителем которого является вышеупомянутое госагентство «Татмедиа» (руководитель — Айдар Салимгараев).

По информации «Незыгаря», главная причина создания анонимного канала формулировалась так: «для критичного и дискредитирующего освещения внутренней политики Башкирии».

«Показательно, что Билаловым были привлечены, а в ряде случаев и наняты оппозиционно настроенные активисты, — докладывает ТК „Незыгарь“, — среди них: главный редактор оппозиционного Интернет-издания Sota.Vision Олег Еланчик** (признан иностранным агентом), его заместитель Евгений Доможиров (представитель несистемной оппозиции), руководитель общественной организации националистического толка БОО „Башкорт“* Фаиль Алсынов (проводник идеологии пантюркизма), сторонник идей башкирского этносепаратизма журналист Наиль Байназаров и другие. При этом информационная повестка „Башкирского снега“, касающаяся Татарстана, подается в сравнительно позитивном тренде. Показательно также, что в блогах и комментариях информационного ресурса „Снег“ администраторами допускаются, не модерируются, а в ряде случаев и поощряются публикации с признаками пропаганды идей татарского этносепаратизма, пантюркизма, в том числе связанные с популяризацией предложений общественно-политического деятеля начала XX века Султан-Галиева М.Х. по созданию национального государственного образования — Татаро-Башкирской Республики, включающей территории Казанской, Уфимской и, частично, Пермской и Самарской губерний».
То есть корни уходят в прошлый век и даже дальше. Отметим, что в Казани лишь недавно прекратились шествия националистов по случаю так называемого Дня скорби — взятия столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного в 1552 году, только в прошлом году старейшая национал-сепаратистская организация ВТОЦ была признана экстремистской.

В этой связи, добавим несколько штрихов к портрету главного редактора «Татар-информа» Рината Билалова: все последние годы он работал с Рашидом Галямовым, учредителем и владельцем казанской газеты «Бизнес Online», убежденным татарским националистом, попавшим недавно в списки ГРЧЦ. Сам Билалов плюс ко всему с большой симпатией относится к Турции, в которую выезжает регулярно с 2005 года (турецкое лобби среди чиновников Татарстана — это отдельная тема).

Следует отметить, и об этом неоднократно сообщало EADaily , что поддержка небольших татароязычных СМИ в регионах РФ является традиционной для Казанского кремля тактикой продвижения собственной повестки. В этом ее безусловно поддерживают АО «Татмедиа» (одноименный с госагентством медиахолдинг, созданный в 2007 году по указу первого президента Татарстана, ныне госсоветника Минтимера Шаймиева, гендиректор Шамиль Садыков) и «Всемирный конгресс татар» (еще одна организация, рожденная 30 лет назад при непосредственном участии Шаймиева).

В частности, освещение в упомянутых региональных СМИ прошедшего в 2022 году в Казани международного форума, приуроченного к 1100-летию принятия ислама в Поволжье, финансировалось из средств АО «Татмедиа». Например, только крошечной газете «Бердемлек» («Единство»), издаваемой в Самаре, на данные нужды было выделено 200 тыс. рублей. Результатом подобной информационной политики стали случаи образования в соседних регионах нескольких малочисленных социальных медиа-сообществ, выступающих за присоединение к Татарстану (!).

Так, в социальной сети «ВКонтакте» гражданским активистом из Кировской области Дамиром Гайфуллиным было создано сообщество «Местный референдум «О вхождении в состав РТ» (271 подписчик), в котором размещаются материалы «об инициативе жителей Вятских Полян и Вятскополянского района провести местный референдум о выходе данных муниципальных образований из состава Кировской области и вхождении в состав РТ». Там же проводится анонимный опрос пользователей по вопросу: «Хотели ли бы вы коллективно обратиться к Президенту Российской Федерации Путину В.В. по вопросу вхождения Вятских Полян в РТ?». Декларируется, что в опросе уже приняло участие 450 человек, за данную инициативу проголосовало 56,44%, против — 21,11%, дали безразличные оценки — 22,45%.

По данным источников EADaily в правительственных кругах, для главы Татарстана Рустама Минниханова стал неожиданностью недавний скандал с журналом «Татарстан», который приобрел всероссийский резонанс и серьезно попортил имидж Татарстана как благополучной республики без национальных и религиозных проблем. В результате им были даны распоряжения «по корректировке информационной политики и укреплению редакторской дисциплины» ресурсов АО «Татмедиа», следствием чего стало резкое сокращение провокационной риторики «Башкирского снега».

Как указали те же источники, разработчики медиа-политики — сотрудники «Татмедиа» стремились «сформировать предпочтения жителей соседних регионов в вопросах территориальной относимости спорных территорий и населённых пунктов в пользу РТ во время возможных социологических опросов по данному поводу».

В частности, обращает на себя внимание тот факт, что «Снег», «Башкирский снег» и еще один проект «Татмедиа» — «Миллиард Татар» («энциклопедия татарской жизни в России», по факту — поддержание татарского национализма) были запущены в преддверии Всероссийской переписи населения 2021 года, и этому процессу предшествовала активная критика предыдущих результатов переписи в Башкирии.

Поскольку по итогам переписи 2002 и 2010 годов башкиры в Башкирии вышли на второе место по численности после русских, обогнав татар, в Казани это стало поводом для обвинений Уфы в подтасовке результатов и целенаправленной «башкиризации» татар региона. В национальных элитах Татарстана в преддверии Всероссийской переписи населения 2021 года подогревались антибашкирские настроения.

Данная проблематика широко обсуждалась в сентябре 2021 года в ходе прошедшего под председательством вице-премьера Татарстана Василя Шайхразиева заседания национального совета «Всемирного конгресса татар». В этот же период с критикой властей Башкирии активно начали публично выступать татарские журналисты, артисты, общественные деятели из Татарстана.

В частности, с обвинениями в ущемлении в соседней республике татарского языка, национальных общин, татарских СМИ отметились гендиректор национального вещателя Татарстана — телекомпании ТНВ (неоднократно упоминавшийся в сообщениях на тему русофобии) Ильшат Аминов, казанский журналист Рамис Латыпов, активист татарской общины Башкирии Тимур Мухтаров, издатели татароязычных газет, издаваемых в Башкортостане.

А накануне переписи резко усилилась активность «научного сообщества Татарстана» (представленного исключительно национально ориентированными кадрами) в «вопросах этнической принадлежности башкир к татарам». Так, в январе 2021 года СМИ, подконтрольными АО «Татмедиа», публиковались итоги выездной конференции печально известного Института истории им. Марджани, посвящённой результатам исследования, доказывающего единую этническую принадлежность жителей Татарстана и западной части Башкортостана. В конце февраля 2022 года серия публикаций на портале «Миллиард татар» была посвящена презентации справочного издания «Татары Западного Приуралья в материалах государственной переписи населения 1795−1859 — Мензелинский уезд», в которых читатели отсылаются к прежним более широким границам территорий, заселённых татарами, а также поднимается вопрос возникновения т.н. башкирцев как сословной группы татар.

Помимо этого, в контролируемых АО «Татмедиа» ресурсах регулярное освещение находят антропологические (!) и археологические экспедиции в соседние регионы, проводимые под эгидой Института истории им. Марджани и Казанского федерального университета. Ряд таких, сопровождаемых СМИ экспедиций в район т.н. «Медной горы», расположенной на территории Кировской области, где в настоящее время татарстанскими предпринимателями построен и эксплуатируется горнолыжный комплекс, предшествовал поднятию вопроса о пересмотре отнесения данной территории в пользу Татарстана…

Вместе с тем, в ряде татарстанских СМИ было заявлено «о неполном достижении целей властей республики в вопросах оказания влияния на результаты переписи населения и уточнения границ с соседними регионами в пользу республики». В частности, в укор Рустаму Минниханову ставится то, что по результатам переписи 2021 года в национальном распределении населения Башкирии изменений не произошло, а в масштабах России численность татар с 2010 года сократилась на 11,3%.

«Приемлемым для Татарстана результатом» называется укрепление позиций татар в качестве «второй национальности России» и положительная динамика роста их численности. В реальности же все это нужно лишь для отстативания экономических преференций татарской этнократии перед федеральным центром — как в начале «периода суверенитета».

Возвращаясь к запросам, так или иначе озвученным силами этномедиатехнологов из АО «Татамедиа», нужно добавить приграничные территории Шенталинского и Челно-Вершинского районов Самарской области, на которых ведут добычу нефти подразделения ПАО «Татнефть», а также ряд территорий Удмуртской Республики и Ульяновской области. Власти Кировской области меняться «спорными 60 гектарами земель, на которых предпринимателями из Татарстана построен горнолыжный комплекс „Медная гора“ и детско-юношеская спортивная школа» пока что отказались.

Подводя итог вышесказанному, можно лишь пожелать компетентным органам довести инициативу по пресечению деятельности подобных медиастратегий до логического конца. Например, определить, кто в руководстве Татарстана направляет и поддерживает «национальную» составляющую в политике госагентства, разрабатывает очередные этапы продвижения миллиардов — и совсем не татар. Отметим, например, что содержание «министерства правды» обходится в сумму около 1,8 млрд рублей из бюджета республики. Но это, видимо, уже другая история, или другое дело.

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ

**Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Сергей Николаев
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031