Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 11:58

Почему на выборах в Нидерландах победила партия фермеров

 
Telegram
15 марта в Нидерландах завершились Провинциальные выборы, которые влияют на состав Сената страны. Двенадцать провинций, из которых состоят Нидерланды, управляются выборными органами — Провинциальными штатами. Выборы проходят раз в четыре года и на этот раз их результаты сильно встряхнули внутриполитическую поляну.

Крупным событием на прошедших выборах стал успех «фермерской» партии BoerBurgerBeweging, в переводе с нидерландского — «Фермерское движение». «Фермерское движение», или сокращенно «BBB», стала лидером гонки. По предварительному прогнозу, «фермеры» могут получить до 16 мест в Сенате из 75 возможных.

Если прогнозы оправдаются, «фермеры» станут крупнейшей партией в Верхней палате парламента, обойдя правительственную партию премьер-министра Марка Рютте. По прогнозам вес партий, входящих в правящую коалицию, значительно снизится. И тогда правительству Рютте придется искать дополнительную политическую поддержку, чтобы укрепить правящее ядро в Нидерландах.

Успех BoerBurgerBeweging может создать предпосылки для оформления политического раскола по линии прогрессивного города против консервативной деревни. У «Фермерского движения» появился шанс серьезно повлиять на внутреннюю политику в Нидерландах, защитив интересы фермеров и традиционалистов.

Явка на прошедших выборах оказалась самой высокой за последние 30 лет. По предварительным оценкам, на участки голосования пришли 61% избирателей. На предыдущих выборах четыре года назад явка составляла 56%. Можно предположить, что оппозиция сумела эффективно мобилизовать своих избирателей.

В местной прессе результаты выборов назвали «историческими» и «прорывными». В основном такую характеристику дают провинциальные голландские СМИ.

Наиболее радикальное объединение — «Сила обороны фермеров» — поздравило партию BBB с «огромной победой». «Сила обороны фермеров» прозвучала во многих мировых СМИ благодаря громким и радикальным акциям протеста — поджогами сена вдоль крупных автомагистралей, перекрытием дорог, выливанием навоза на центральных городских площадях и прочим. Основным лозунгом объединения стал возглас «Не трогайте наших фермеров!», и успех фермерской оппозиции внушает некоторую надежду для голландских жителей сельской местности.

Неслучайно наибольший процент голосов (более 30%) партия BoerBurgerBeweging получила в сельских районах — на севере и на юге Нидерландов. По мнению обозревателя радиостанции BNR Софи ван Левен, правительственная коалиция будет вынуждена считаться с позицией нового лидера, хотя прежде игнорировала протесты фермеров.

Планы кабинета министров по сокращению азотных выбросов вполне реально могут пошатнуться. Между сельской местностью и городами в Нидерландах наметился большой разрыв, считает ван Левен. По ее словам, на выборы массово пришли как люди с протестными голосами, так и избиратели, поддерживающие правительство. Однако у победителя есть и заметные проблемы.

Как указывает обозреватель газеты «Ежедневник Севера» Аренд ван Вейнгаарден, лидер «фермеров» Каролин ван дер Плас собрала многие протестные голоса, но не разобралась в других проблемах нидерландских регионов, кроме азотной темы. И в этом может быть слабое место для празднующих победу фермеров.

Несколько крупных Telegram-каналов, ориентированных на поддержку ковидных «антиваксеров», фермеров и выступающих с критикой правительства (в том числе и по позиции с Украиной), отметили успех «Фермерского движения». Сообщества консерваторов получили дополнительный повод для критики премьер-министра Марка Рютте, также охарактеризовав результаты BoerBurgerBeweging «чудовищной победой».

Предварительные итоги
В Нидерландах действительно давно наметился существенный конфликт центральных городов и сельской местности. Проблемных тем много и они не сводятся только лишь к запретам на азотные выбросы. Хотя по итогам этих запретов в стране сократится не меньше трети фермерских хозяйств.

Другие больные точки Нидерландов — это беженцы с Украины и Ближнего Востока, ковидные запретительные меры и принуждение к вакцинации, рост преступности и падение уровня жизни.

Пусть и в меньшей доле, но далеко не все жители страны поддерживают позицию правительства, помогающего Украине. Как видим, прошедшие выборы и успех «Фермерского движения» стал показателем роста радикальных настроений. Сможет ли новая политическая сила закрепить и развить успех — покажут выборы в парламент.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930