Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 11:58

Почему на выборах в Нидерландах победила партия фермеров

 
Telegram
15 марта в Нидерландах завершились Провинциальные выборы, которые влияют на состав Сената страны. Двенадцать провинций, из которых состоят Нидерланды, управляются выборными органами — Провинциальными штатами. Выборы проходят раз в четыре года и на этот раз их результаты сильно встряхнули внутриполитическую поляну.

Крупным событием на прошедших выборах стал успех «фермерской» партии BoerBurgerBeweging, в переводе с нидерландского — «Фермерское движение». «Фермерское движение», или сокращенно «BBB», стала лидером гонки. По предварительному прогнозу, «фермеры» могут получить до 16 мест в Сенате из 75 возможных.

Если прогнозы оправдаются, «фермеры» станут крупнейшей партией в Верхней палате парламента, обойдя правительственную партию премьер-министра Марка Рютте. По прогнозам вес партий, входящих в правящую коалицию, значительно снизится. И тогда правительству Рютте придется искать дополнительную политическую поддержку, чтобы укрепить правящее ядро в Нидерландах.

Успех BoerBurgerBeweging может создать предпосылки для оформления политического раскола по линии прогрессивного города против консервативной деревни. У «Фермерского движения» появился шанс серьезно повлиять на внутреннюю политику в Нидерландах, защитив интересы фермеров и традиционалистов.

Явка на прошедших выборах оказалась самой высокой за последние 30 лет. По предварительным оценкам, на участки голосования пришли 61% избирателей. На предыдущих выборах четыре года назад явка составляла 56%. Можно предположить, что оппозиция сумела эффективно мобилизовать своих избирателей.

В местной прессе результаты выборов назвали «историческими» и «прорывными». В основном такую характеристику дают провинциальные голландские СМИ.

Наиболее радикальное объединение — «Сила обороны фермеров» — поздравило партию BBB с «огромной победой». «Сила обороны фермеров» прозвучала во многих мировых СМИ благодаря громким и радикальным акциям протеста — поджогами сена вдоль крупных автомагистралей, перекрытием дорог, выливанием навоза на центральных городских площадях и прочим. Основным лозунгом объединения стал возглас «Не трогайте наших фермеров!», и успех фермерской оппозиции внушает некоторую надежду для голландских жителей сельской местности.

Неслучайно наибольший процент голосов (более 30%) партия BoerBurgerBeweging получила в сельских районах — на севере и на юге Нидерландов. По мнению обозревателя радиостанции BNR Софи ван Левен, правительственная коалиция будет вынуждена считаться с позицией нового лидера, хотя прежде игнорировала протесты фермеров.

Планы кабинета министров по сокращению азотных выбросов вполне реально могут пошатнуться. Между сельской местностью и городами в Нидерландах наметился большой разрыв, считает ван Левен. По ее словам, на выборы массово пришли как люди с протестными голосами, так и избиратели, поддерживающие правительство. Однако у победителя есть и заметные проблемы.

Как указывает обозреватель газеты «Ежедневник Севера» Аренд ван Вейнгаарден, лидер «фермеров» Каролин ван дер Плас собрала многие протестные голоса, но не разобралась в других проблемах нидерландских регионов, кроме азотной темы. И в этом может быть слабое место для празднующих победу фермеров.

Несколько крупных Telegram-каналов, ориентированных на поддержку ковидных «антиваксеров», фермеров и выступающих с критикой правительства (в том числе и по позиции с Украиной), отметили успех «Фермерского движения». Сообщества консерваторов получили дополнительный повод для критики премьер-министра Марка Рютте, также охарактеризовав результаты BoerBurgerBeweging «чудовищной победой».

Предварительные итоги
В Нидерландах действительно давно наметился существенный конфликт центральных городов и сельской местности. Проблемных тем много и они не сводятся только лишь к запретам на азотные выбросы. Хотя по итогам этих запретов в стране сократится не меньше трети фермерских хозяйств.

Другие больные точки Нидерландов — это беженцы с Украины и Ближнего Востока, ковидные запретительные меры и принуждение к вакцинации, рост преступности и падение уровня жизни.

Пусть и в меньшей доле, но далеко не все жители страны поддерживают позицию правительства, помогающего Украине. Как видим, прошедшие выборы и успех «Фермерского движения» стал показателем роста радикальных настроений. Сможет ли новая политическая сила закрепить и развить успех — покажут выборы в парламент.
Печать
Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31