Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 20:51

В Удмуртии прошел форум первичек «Движения Первых»

Фото с сайта:
udmurt.ru
В Год молодежи, объявленный Главой Удмуртии Александром Бречаловым, школьники и студенты республики, а также их наставники и родители вошли знаковым событием – открытием в школах, вузах, средних специальных образовательных учреждениях, молодежных центрах и центрах дополнительного образования, в спортивных и культурных учреждениях первичных отделений нового для страны Российского движения детей и молодежи «Движения Первых».

Деятельность движения направлена на организацию активного и полезного досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей, что соответствует целям нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

14 марта во втором корпусе ижевской школы № 8 прошел первый Республиканский форум первичных отделений «Первые в «Движении Первых», где на одной площадке встретились более 140 представителей 40 первичных отделений РДДМ. Всего в Удмуртии действуют 80 первичных отделений РДДМ.

«Это событие очень знаковое для Удмуртии. Собрать кураторов, председателей и активистов в одном месте для того, чтобы дать опору в дальнейшем развитии, напомнить о ценностях и миссии «Движения Первых» и вместе спланировать деятельность организации – очень важно на старте», – рассказала Ольга Бускина, председатель Регионального совета РДДМ в Удмуртии.

Всех участников ждали ключевые события: знакомство друг с другом и с РДДМ, интерактивные площадки, выступления по обмену опытом, а также совместное планирование ближайших событий, флешмобы, конкурсы и розыгрыши.

«Российское движение детей и молодежи – это знакомство с новыми людьми, знакомство с собой и много интересных возможностей. Мы будем устраивать разные мероприятия, приглашать в них ребят, как на региональном уровне, так и на городском, и сможем заинтересовать проектами многих, ведь в движении каждому найдется место», – поделилась Елизавета Трефилова, активист Гимназии имени Кузебая Герда.

На форуме работали три образовательные площадки – для кураторов, председателей и активистов. У каждой аудитории были свои вопросы для проработки.

Активистов ждал увлекательный квест «Движение Первых», в котором в интерактивной форме они смогли узнать об истории движения, направлениях его деятельности, ближайших мероприятиях, а также высказать свое мнение о развитии РДДМ в Удмуртии и выучить фирменный флешмоб.

«В школе я была активным участником Российского движения школьников, а когда поступила в колледж, узнала об РДДМ. Не задумываясь, вступила. Это возможность продолжать работать. Очень важно, что в движении могут объединиться все в одном общем деле, как одна большая семья», – рассказала Елизавета Полякова, студентка Республиканского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф.А.Пушиной, председатель первичного отделения РДДМ.

Председатели в рамках проектной сессии «Создаем Движение» разработали чек-лист действий, который поможет ребятам начать активную работу с детьми, учителями и родителями в своих учреждениях.

Наставники на семинаре «РДДМ. Взрослые вопросы и ответы» поговорили об особенностях работы первичных отделений, содержании деятельности, перспективах.

«Сейчас главное – развитие детей и молодежи, это фундамент для нас», – прокомментировала Екатерина Стерхова, куратор Первичного отделения в Ижевском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА).

На каждой площадке участники получили методические материалы от организаторов, чтобы использовать их в своей работе. А те, кто уже активно реализует проекты РДДМ на местах, поделились опытом. Так, Захар Семенов из филиала СамГУПС Ижевска представил презентацию о том, как они в своей образовательной организации транслируют ценности РДДМ студентам.

«Впереди много интересных и важных событий. Так, в весенние каникулы участники движения примут участие во всероссийских «Университетских сменах» и отправятся на стажировку в Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова, а в начале апреля поедут в Нижний Новгород на всероссийский форум «Росмолодежь.Гранты «Пик возможностей». В регионе 24 марта пройдут республиканские спортивные соревнования «Игры отважных», в школах стартуют отборочные туры творческого фестиваля «Российская школьная весна». Ребята участвуют в акции «Мы вместе. Дети», отправляя гуманитарную помощь и творческие подарки участникам специальной военной операции», – рассказала Ольга Лихачева, член Регионального совета РДДМ, председатель комиссии по делам молодежи и патриотическому воспитанию Общественной палаты Удмуртии.

Организатором мероприятия выступил совет Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Удмуртии.

Напомним, Российское движение детей и молодежи, объединившее все молодежные и детские общественные организации, создано по поручению Владимира Путина в 2022 году.
Печать
Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930