Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 15:32

США грозят войной ОПЕК: Саудовская Аравия готова ответить

Фото с сайта:
flickr.com
Конгресс США предпринимает очередную попытку принять закон, разрешающий американским судам признавать страны ОПЕК виновными в картельных сговорах на нефтяном рынке.

Создается впечатление, что в Вашингтоне смирились с потерей Ближнего Востока и ничего не хотят делать для улучшения отношений со своими вчерашними союзниками и, в первую очередь, Саудовской Аравией. Иначе трудно объяснить действия группы сенаторов, которые вернулись к Закону о картелях по добыче и экспорту нефти (NOPEC) и вновь внесли его в начале марта на рассмотрение главного законодательного органа США. Напомним, неоднократные на протяжении трех десятилетий попытки принятия этого закона, который даст американским судам право рассматривать обвинения в монополизме против нефтедобывающих стран, а также введет потолок цен на нефть, вызывает крайне негативную реакцию нефтепроизводителей, главным образом, членов ОПЕК с берегов Персидского залива. Все попытки принять этот закон, чреватый серьезным конфликтом с членами ОПЕК и, в первую очередь Эр-Риядом и Абу-Даби, заканчивались провалом. Российский вице-премьер Александр Новак, руководивший министерством энергетики и продолжающий курировать ее в правительстве РФ, называет NOPEC «страшилкой», которая никогда не будет принята.

Тем не менее, американские законодатели с заслуживающим явно лучшего применения упорством раз за разом обсуждают этот закон в Конгрессе, прекрасно понимая, что в Белом доме его откажутся подписывать независимо от отношений между Америкой и крупнейшим арабским королевством. Причина такого упорства неизвестна. Возможно, американские сенаторы и конгрессмены считают, что сумеют преодолеть вето президента. Одно известно: если они хотят позлить арабских шейхов с берегов Персидского залива, то это имя удается, потому что реакция в столицах арабских монархий предсказуема и никогда не заставляет себя ждать при каждой новой попытке принять NOPEC. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман дал интервью Energy Intelligence, в котором подчеркнул, что этот закон только усилит нестабильность и неопределенность на нефтяных рынках, но не поможет решить ни одной проблемы.

«Закон NOPEC не признает важность сохранения резервных мощностей и последствия этого непонимания для стабильности на рынке», - объяснил главный аравийский энергетик.

Принц также считает, что NOPEС навредит инвестициям в развитие резервных мощностей и приведет к падению предложения и большому разрыву между ним и спросом. Не скрывал он своего крайне негативного отношения и к идее введения потолка цен на нефть, который с недавнего времени пользуется большой популярностью на Западе.

Спорный законопроект внесли на рассмотрение Сената группа сенаторов, причем, от обеих партий, что является одним из редких случаев совпадения позиций республиканцев и демократов.

«Нефтяной картель и входящие в него страны должны знать, что мы полны решимости остановить их поведение, которое направлено против конкуренции», - раскрыл мотивы поведения законодателей сенатор от Айовы Чак Грассли.

В случае принятия NOPEC и введения ценового потолка на нефть КСА, заявил аравийский министр, Эр-Рияд снизит добычу нефти и прекратит ее поставки в страны, принявшие ценовой потолок. Т.е. поступит так же, как поступила Москва в ответ на введение потолка цен на российскую нефть странами членами G7.

Учитывая, что шансы принятия NOPEC приближаются к 0, принц мог пообещать и вовсе прекратить добывать нефть. NOPEC лишь один раз – в 2007 году был принят обеими палатами Конгресса, но он так и не попал на стол президента США. Законодатели даже не стали направлять его в Белый дом, потому что тогдашний президент Джордж Буш-младший заранее заявил, что наложит на него вето.
Печать
«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930