Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 12:29

В Камеруне начались выборы в верхнюю палату парламента

Фото с сайта: wikipedia.org
Выборы в верхнюю палату парламента - Сенат - начались в воскресенье в Камеруне, они являются непрямыми и голосуют только члены муниципальных советов, общее число которых составляет немногим более 1,5 тыс. Об этом сообщила газета Journal du Cameroun, отмечая, что особые меры безопасности приняты в юго-западных районах страны, где действует сепаратистское подполье.

"Была проведена серьезная работа по подготовке выборов и их проведению, - заявил глава избирательного комитета Камеруна Исусе Эрик. - Мы полны решимости обеспечить проведение свободных и честных выборов на территории всей страны". Верхняя палата состоит из 100 сенаторов.

В выборах участвуют кандидаты от 13 политических партий, которые борются за 70 сенаторских мест. Еще 30 сенаторов назначает президент страны. Сенаторов избирают 10 636 членов 360 муниципальных советов. От каждого из десяти административных районов Камеруна избирается по семь сенаторов. Правящая партия "Демократическое объединение камерунского народа", которая в предыдущем составе Сената имела большинство, добивается сохранения своих позиций.

Верхняя палата парламента была создана в Камеруне на основе принятой в 1996 году соответствующей поправки к конституции. Первые выборы в Сенат состоялись в 2013 году. Действующая конституция предусматривает, что председатель Сената исполняет обязанности главы государства в случае, если последний становится недееспособным. Срок полномочий сенаторов - пять лет.

На юго-западе Камеруна уже почти пять лет действует сепаратистское подполье, которое добивается создания собственного государства на основе англоязычных районов. Основная часть 22-миллионного населения Камеруна говорит на французском языке, пятая часть использует английский язык, так как проживает на западных территориях, которые контролировала в колониальный период Британская империя.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031