Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 09:02

Приморье расширяет сотрудничество с китайской провинцией Цзилинь

Фото с сайта:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина провела рабочую встречу с Первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая в городе Хуньчунь Шэн Сяожу. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества между территориями после пандемии.

Как подчеркнула Вера Щербина, во время эпидемиологических ограничений Приморье не просто продолжало взаимодействовать с приграничными территориями Китайской Народной Республики и сохранило объемы торговли, но и увеличило отдельные показатели. Так, в прошлом году торговый оборот Приморья и КНР, по предварительным оценкам, вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов. Объем приграничной торговли с провинцией Цзилинь, осуществляемой через автомобильный пункт пропуска Краскино – Хуньчунь, увеличился на 33% в сравнении с 2021 годом. Объем грузов, перемещаемых через железнодорожный пункт пропуска Махалино – Хуньчунь, который ранее перевели на круглосуточный режим работы, вырос на 24%.

«Во многом это обусловлено тем, что для стимулирования роста товарооборота Правительство Приморского края проводило работу по увеличению количества грузовых транспортных средств, оформляемых в пунктах пропуска, а также увеличению времени их работы. Перерыв был вызван объективными причинами, и сейчас и российская сторона, и китайская сторона – все заинтересованы в активизации сотрудничества», – уточнила Председатель Правительства Приморского края.

Во время встречи Вера Щербина озвучила предложения Приморского края для дальнейшей совместной работы с китайской провинцией Цзилинь. Речь шла об активизации сотрудничества в сферах торговли и экономики, логистики и грузоперевозок, сельского хозяйства. Кроме того, поднимались вопросы приграничного сотрудничества.

Стороны уделили большое внимание работе автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, возможностям для увеличения номенклатуры и объемов грузов, перевозимых через них в обоих направлениях. Много говорили о развитии туризма,

«Очень важная для нас тема – туризм. Мы готовы принимать китайских туристов. Вместе с тем межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан пока не возобновило свою работу. Мы просим вас совместно с Главным управлением КНР по туризму ускорить начало безвизовых туристических поездок по спискам. Предлагаем также Народному Правительству города Хуньчунь принять упрощенный безвизовый режим в составе групп из трех человек для пересечения границы», – отметила Вера Щербина.

Отдельной темой для обсуждения стало возможное возобновление авиасообщения между Владивостоком и китайским городом Яньцзи.

Вера Щербина напомнила, что в конце марта авиакомпания «Аврора» совершит свой первый рейс в китайский город Харбин после долгого перерыва.

В фокусе оказались также вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между территориями.

«У Приморского края и приграничной провинции Цзилинь – огромный потенциал для расширения взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в сферах туризма, сельского и рыбного хозяйства, транспорта и логистики, промышленности. Мы предлагаем увеличить поставки природного газа и приморских высококачественных экологичных продуктов: краба, других морепродуктов, рыбы, сои, кукурузы, соевого шрота, меда, а также мяса свинины и молока после согласования карантинных процедур. Кроме того, предлагаем на экспорт шпон, щепу и другие товары. Предлагаем создать в Хуньчуне постоянно действующий Центр продажи приморских товаров и проводить ярмарку сельхозпродукции», – заявила Вера Щербина.

Она также отметила, что Приморье рассчитывает на активизацию диалога и реализацию инвестиционных проектов с компаниями из КНР.

«Предлагаем потенциальным инвесторам рассмотреть возможности участия в проектах, реализуемых при режиме Свободного порта Владивосток и на территориях опережающего развития, в создании транспортно-логистических центров в приграничных районах, высокотехнологичных производств по глубокой переработке сырья, в создании сборочных линий спецтехники и сервисных центров по их обслуживанию, а также в строительстве линейных элеваторов и зерновых терминалов в портах. Я хочу подчеркнуть, что налоговые режимы, о которых я сказала, себя уже зарекомендовали и успешно действуют. Мы видим результаты, поэтому предлагаем активизировать сотрудничество в этом направлении», – уточнила Председатель Правительства Приморья.

Стороны обсудили также возможности для обмена бизнес-миссиями, сотрудничества в сферах образования, медицины и здравоохранения, строительства, культуры и спорта.

«Уверена, что сегодняшняя встреча даст новый импульс нашему сотрудничеству, послужит дальнейшему укреплению партнерских связей. Благодарю вас за искренний интерес к развитию взаимодействия с Приморьем и желаю успехов в реализации новых планов и проектов», – подчеркнула Вера Щербина.

Первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая в городе Хуньчунь Шэн Сяожу отметил, что провинция Цзилинь также заинтересована в сотрудничестве с Приморским краем и, в свою очередь, поделился предложениями китайской стороны по активизации этого сотрудничества.

Справочно. Туристские обмены между Приморьем и КНР прекратились в 2020 году из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса. 8 января 2023 года пассажирское автобусное сообщение было открыто. В настоящее время российские органы власти вместе с Главным управлением КНР по туризму ведут активную работу по возобновлению межправсоглашения о безвизовых групповых поездках граждан.
Печать
Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031