Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 08:19

Лаврова попросили оценить легитимность выборов в Эстонии

Фото с сайта:
mid.ru
Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) направил запрос на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой рассмотреть вопрос о международно-правовой оценке завершившихся в Эстонии выборов в парламент, особенно в части готовности отдельных политических сил США признать легитимность их итогов.

Реформистская партия уверенно победила на прошедших 5 марта выборах в 101-местный парламент Эстонии. За реформистов проголосовали 31,2% избирателей, что гарантирует им получение 37 мест в парламенте. В новый парламент также вошли Консервативная народная партия (EKRE), получившая 16,1% голосов и 17 мандатов, Центристская партия (15,3% голосов и 16 мандатов), партия "Эстония 200" (14 мандатов), Социал-демократическая партия (девять мандатов) и партия "Отечество" (восемь мандатов).

У всех прошедших в парламент партий схожие позиции в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Они поддерживают присутствие войск НАТО на территории республики и в Балтийском регионе, осуждают действия России на Украине, выступают за продолжение антироссийских санкций, а также согласны выделять не менее 3% от ВВП на оборонные расходы.

"На основании статей 14 и 17 Федерального закона "О статусе сенатора РФ и статусе депутата ГД…" прошу вас рассмотреть вопрос о международно-правовой (РФ и дружественных стран) оценке скандально завершившихся в Эстонии выборов в Рийгикогу (парламент), особенно в части декларируемой готовности отдельных политических сил США признать легитимность их итогов", - написал Обухов в запросе (имеется в распоряжении РИА Новости).

По словам Обухова, результаты голосования, несмотря на заявленный один час на их обработку, стали доступны общественности и участвующим в выборах партиям только к концу дня.

"Что наталкивает на мысль об их возможном искажении…Вполне можно предположить, что определенные внешние силы объективно крайне заинтересованы в победе на выборах в Эстонии той партии, чья политическая программная платформа отвечает интересам этих внешних сил", - отметил он.

Ранее лидер EKRE Мартин Хельме заявил, что его партия оспорит в суде результаты электронного голосования на парламентских выборах и не признает их результаты, пока не получит от избиркома объяснений о структуре и принципах подсчета голосов при электронном голосовании.
Реформисты вышли в лидеры после публикации результатов электронного голосования, которое проходило с 27 февраля по 4 марта. До этого лидировала EKRE, которая опережала реформистов примерно на 5%.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031