Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 09:09

В Ивановской области создан Комитет семей воинов Отечества

Автор:
Дмитрий Рыжаков
В пятницу, 3 марта, губернатор Станислав Воскресенский встретился с участниками комитета, чтобы обсудить конкретные вопросы поддержки военнослужащих и членов их семей и организационные вопросы работы новой общественной организации.

«Наша приоритетная задача - помогать ребятам, которые сейчас воюют на фронте за нашу безопасность, за нашу свободу. И наша безусловная задача - помогать семьям военнослужащих, подчеркиваю, всех – мобилизованных, контрактников, добровольцев. Все ребята герои, и всем мы будем помогать, и помогать будем семьям», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

В Ивановской области создан Комитет семей воинов Отечества. «Это своего рода такое место сборки всех неравнодушных людей, которые хотят помогать семьям. Я считаю, что комитет должен работать очень оперативно», - сказал губернатор. Он напомнил, что встречи с мобилизованными, женами военнослужащих проводятся регулярно, и ряд проблемных вопросов, которые были обозначены ранее, уже удалось решить. Станислав Воскресенский для организации работы комитета предложил выделить помещение в Доме национальностей и оборудовать рабочие места. Также будет налажена прямая телефонная связь общественников с губернатором и профильными заместителями председателя правительства области. «Чтобы мы с вами были на постоянной связи и оперативно решали те вопросы, которые будут поступать», - уточнил глава региона.

Председателем Комитета семей воинов Отечества стала Анастасия Никитина – председатель женсовета в одном из воинских подразделений на территории региона. Анастасия Никитина поблагодарила губернатора за помощь и поддержку военнослужащих и членов их семей и за то, что удалось объединить всех неравнодушных людей.

На встрече члены комитета подняли конкретные вопросы, требующие решения. Один из первых – про 14-дневные отпуска для военнослужащих. Входит ли в эти дни дорога? Станислав Воскресенский напомнил, что об этом объявил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Сейчас точка в обсуждениях поставлена: 14 дней отпуска считаются без учета времени на дорогу. При этом порядок оплаты проезда определят в Минобороны РФ.

На встрече задали вопрос о ситуациях с задержкой боевых выплат. Механизм решения таких вопросов в регионе отработан через областной военный комиссариат. «Для всех таких случаев, чтобы не терять время, напрямую у комитета будет связь с военкоматом, и будем передавать данные военнослужащих в военкомат. Будем вмешиваться в каждый такой случай. К сожалению, такие эксцессы бывают, как правило, связанные с техническими ошибками», - ответил Станислав Воскресенский и рассказал, что ряд подобных ситуаций военнослужащих из Ивановской области уже был разрешен.

Еще один вопрос про организацию детского отдыха для детей военнослужащих: все ли семьи успеют воспользоваться льготой? В прошлом году по поручению губернатора внесено изменение в региональное законодательство: для категории детей школьного возраста из семей участников специальной военной операции предусмотрено внеочередное право на получение путевок в детские загородные лагеря. «У нас в приоритетном порядке обеспечиваются путевками дети из семей военнослужащих. Но опасения родителей оправданы, люди переживают. Льготы есть, важно, чтоб ими можно было воспользоваться», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Как уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, имеющегося количества путевок хватит для обеспечения всех семей участников специальной военной операции, для получения необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

По поручению губернатора в социальном блоке правительства также отработаны все организационные вопросы предоставления еще одной меры поддержки – компенсации части родительской платы за детские сады. Сейчас в детских садах льготу предоставляют семьям всех участников СВО – мобилизованным, кадровым военным, а также представителям ряда других категорий.
Печать
«Глушение» интернета – это системное торможение всей экономики14:45Вадим Петров возглавил Общественный совет при Росгидромете РФ14:32Трамп - о войне с Венесуэлой: Я не исключаю этого14:22Центробанк снизил ключевую ставку до 16%14:07Глава города в ХМАО досрочно сложит полномочия13:54Путин назвал грабежом попытки конфискации российских активов13:38Глава комтранса Санкт-Петербурга уходит в отставку13:28Общество должно понять, что это индикатор большой проблемы13:12Евросоюз предоставит Киеву кредит в 90 миллиардов евро12:54Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» началась12:43«Роснано» обвинило Чубайса и экс-менеджеров в «неразумных инвестициях»12:34Президент Замбии внес поправки в конституцию и расширил парламент12:22На Тамбовщине создан Совет по поддержке семей и рождаемости12:20Трамп изменил сценарий по Венесуэле12:09Хроника СВО: Минобороны озвучило общие потери ВСУ - 1,5 млн человек12:042026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031