Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 09:32

Госдума разрешила правительству не раскрывать статистику

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий правительству РФ временно ограничивать доступ к официальной статистике, а организациям в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях - предоставлять данные для официального статистического учета в бумажной форме.

Первоначально документ касался лишь особенностей статистического учета в новых регионах РФ. В рамках второго чтения Госдума поддержала поправку к нему, согласно которой правительство РФ своими решениями об актуализации (корректировке) федерального плана статистических работ может устанавливать "особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления ее предоставления и распространения".

А респондентам, зарегистрированным в четырех новых регионах России, закон до 1 января 2026 года позволяет выбирать способ предоставления первичных статистических данных.

Действующее законодательство РФ обязывает респондентов предоставлять первичные данные субъектам официального статистического учета (федеральным органам власти, их территориальным подразделениям и Банку России) в электронной форме. В новых же регионах РФ коммерческим и бюджетным организациям пока разрешается представлять отчетность не только в электронном, но и в привычном для них бумажном виде, пояснял замглавы Минэкономразвития РФ Максим Колесников.

Данная норма будет действовать в течение переходного периода. За это время респонденты в новых регионах смогут перейти на действующий в России электронный формат передачи данных, а профильные ведомства - создать необходимые для их сбора информационные системы, отмечал замминистра.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.
Печать
Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031