Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 15:50

Партия Шольца показала в Берлине худший в истории результат

Фото с сайта:
flickr.com
Социал-демократическая партия Германии (SPD) во главе с канцлером Олафом Шольцем, возглавляющая правящую коалицию в ФРГ, не просто проиграла выборы в Берлине, кстати, впервые за четверть века (с 1999 года), но и показала самый худший в своей долгой истории результат. После 21% на прошлых выборах в столице ФРГ социал-демократы сумели набрать лишь 18,4%. Победили же очень убедительно христианские демократы (CDU) с 28,2%. Это были, напоминает Bloomberg, повторные выборы: на первых, состоявшихся в 2021 году, социал-демократы набрали 21%, а христианские демократы – 18%.

Убедительная победа CDU во главе с Каем Вегнером еще не значит, что именно христианские демократы сформируют региональное правительство, потому что поддержка у Вегнера от других партий слабая. Если возглавляющая сейчас столичную мэрию социал-демократ Франциска Гиффай не сохранит посты бургомистра и премьер-министра Берлина, ее может заменить представитель зеленых Беттина Джараш в существующей сейчас правящей коалиции, состоящей из SPD, зеленых и Левой партии. У SPD над зелеными чисто формальный перевес по количеству голосов – всего лишь 105(!) и одинаковое количество мест в ландтаге – по 34. У CDU будет в новом парламенте 52 места.

«Мы избирались с четким посланием, что хотим, чтобы Берлин работал,- заявил после выборов Вегнер, который планирует приступить в ближайшие дни к созданию правящей коалиции.- Наша задача сейчас – создать стабильное правительство…»

Гиффай руководила немецкой столицей с сентября 2021 года. Верховный суд Берлина тогда постановил провести повторные выборы. За полтора года ей не удалось решить главную проблему города: обеспечить берлинцев доступным жильем.

«Этот результат показывает, что берлинцев не устраивает нынешняя обстановка в Берлине»,- признала она, выступая на телеканале ARD.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031