Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 15:50

Партия Шольца показала в Берлине худший в истории результат

Фото с сайта:
flickr.com
Социал-демократическая партия Германии (SPD) во главе с канцлером Олафом Шольцем, возглавляющая правящую коалицию в ФРГ, не просто проиграла выборы в Берлине, кстати, впервые за четверть века (с 1999 года), но и показала самый худший в своей долгой истории результат. После 21% на прошлых выборах в столице ФРГ социал-демократы сумели набрать лишь 18,4%. Победили же очень убедительно христианские демократы (CDU) с 28,2%. Это были, напоминает Bloomberg, повторные выборы: на первых, состоявшихся в 2021 году, социал-демократы набрали 21%, а христианские демократы – 18%.

Убедительная победа CDU во главе с Каем Вегнером еще не значит, что именно христианские демократы сформируют региональное правительство, потому что поддержка у Вегнера от других партий слабая. Если возглавляющая сейчас столичную мэрию социал-демократ Франциска Гиффай не сохранит посты бургомистра и премьер-министра Берлина, ее может заменить представитель зеленых Беттина Джараш в существующей сейчас правящей коалиции, состоящей из SPD, зеленых и Левой партии. У SPD над зелеными чисто формальный перевес по количеству голосов – всего лишь 105(!) и одинаковое количество мест в ландтаге – по 34. У CDU будет в новом парламенте 52 места.

«Мы избирались с четким посланием, что хотим, чтобы Берлин работал,- заявил после выборов Вегнер, который планирует приступить в ближайшие дни к созданию правящей коалиции.- Наша задача сейчас – создать стабильное правительство…»

Гиффай руководила немецкой столицей с сентября 2021 года. Верховный суд Берлина тогда постановил провести повторные выборы. За полтора года ей не удалось решить главную проблему города: обеспечить берлинцев доступным жильем.

«Этот результат показывает, что берлинцев не устраивает нынешняя обстановка в Берлине»,- признала она, выступая на телеканале ARD.
Печать
Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:17Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15Правила сбора подписей в ретроспективе18:02Минпросвещения: Завершена интеграция «Сферума» в мессенджер МАХ17:56Что происходит с малыми городами России17:26Матвиенко: Русское географическое общество накопило бесценный опыт17:15Медведчук: «Коалиция желающих» сдаст Зеленского, как тухлый товар17:11В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для малого бизнеса17:04КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031