Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 18:21

Китайские компании наращивают закупки российской нефти

Фото с сайта:
Oil.Эксперт
В этом коду Китай, по прогнозам, может увеличить импорт нефти из России почти на 30%.

Несмотря на продолжающее давление Вашингтона Пекин, не собирается отказываться от российской нефти. Bloomberg пишет о том, что китайские крупные нефтяные компании, так называемые «мейджоры», и частные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) увеличивают импорт нефти из России. В консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. (ЕА) считают, что Пекин намерен и дальше наращивать закупки российской нефти.

PetroChina Co. и CNOOC Ltd. После небольшой паузы возобновили импорт топлива из России. Как минимум, три танкера с нефтью, по данным ЕА, вышли в море, указав Китай как место назначения. Известны названия двух кораблей. По данным Kpler и Bloomberg это Crudemed и NS Arctic. Оба танкера загрузились нефтью в Приморске, основном месте погрузки нефти марки Urals. В Kpler считают, что покупатель – PetroChina.

Похоже, что и третий энергетический гигант из КНР - China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) тоже планирует в ближайшем будущем увеличить импорт российской нефти марки Urals.

Несмотря на решимость продолжать покупать нефть из России, китайские нефтяные гиганты все же ведут себя осторожно и стараются как можно реже говорить о сотрудничестве с Москвой, опасаясь санкций и репутационных потерь. В последние недели китайские компании вели себя пассивно, но, очевидно получив разрешение властей, сейчас начали энергично наверстывать упущенное и покупать российскую нефть.

Одновременно с нефтяными гигантами возобновили активные закупки российской нефти и частные НПЗ, известные как «чайники». Только они работают с нефтью марок ESPO и Sokol. «Чайники» возобновили импорт после недолгого перерыва в начале декабря прошлого года. Декабрьский перерыв объясняется необходимостью решить проблемы со страховкой перевозок, вызванные началом действия европейского эмбарго на российскую нефть, доставляемую по морю, и потолком цен на нее, разработанным G7.

Аналитическая записка Energy Aspects содержит прогноз, согласно которому ежедневный импорт китайскими компаниями российской нефти может вырасти в этом году на полмиллиона баррелей и достичь приблизительно 2,2 млн бар./д. К концу года импорт может выйти даже на 2,5 млн бар./д., если правительство КНР решит увеличить закупки нефти марки Urals, чтобы пополнить стратегические запасы.
Печать
Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031