Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 22:59

В Северной Осетии намерены построить IT- деревню

Фото с сайта:
alania.gov.ru
Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с директором по развитию ООО «Цифровая Алания» Александром Нартиковым. Стороны обсудили возможность строительства в республике ИТ-деревни. Инициатива направлена на развитие сферы информационных технологий в Северной Осетии и поддержку специалистов отрасли.

Александр Нартиков, руководитель и один из авторов масштабного проекта, рассказал об этапах создаваемого в республике специализированного поселения, а также о потенциальных инвесторах, готовых вложить в реализацию идеи собственные средства.

По его словам, в настоящее время идет активная работа над созданием необходимого пакета документов для защиты проекта на республиканском инвестиционном совете, по итогам которого авторы готовы приступить к этапу строительства объекта.

– ИТ-деревня будет включать в себя множество социальных объектов, таких как общеобразовательная школа, детский сад, различные спортивные комплексы. Наша цель – привлечь специалистов в сфере информационных технологий, к которым относятся не только программисты, специалисты, работающие над разработками разного рода систем и приложений, но и школьных учителей, университетских педагогов, – сказал Александр Нартиков.

Сергей Меняйло поддержал инициативу, обозначив необходимость детальной проработки представляемых документов, включая разработку финансовой модели.

– Если есть потенциальный инвестор, вносите проект на ближайшее заседание инвестиционного совета. И не забывайте про финансовую модель. Со своей стороны, готовы поддержать перспективную идею, – отметил Глава Северной Осетии.

В случае реализации проекта, как было отмечено, на его участников будут распространяться меры государственной поддержки и льготы, объявленные на федеральном уровне в отношении IT-специалистов – например, ипотечное кредитование под небольшой процент без первоначального взноса.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031