Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 16:18

В ГД прошли XI Рождественские парламентские встречи

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Государственной Думе в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли XI Рождественские парламентские встречи.

Председатель ГД Вячеслав Володин, открывая заседание, отметил, что Рождественские парламентские встречи — это «в первую очередь возможность обсудить достаточно серьезный спектр вопросов, с тем чтобы выработать по итогам этого обсуждения решения, которые лягут в основе принимаемых законов, подзаконных актов».

Председатель ГД подчеркнул, что в зале присутствуют депутаты от всех фракций и представители всех конфессий.

«Это очень важная сторона Рождественских парламентских встреч, потому что мы с вами можем обсуждать самые разные вопросы откровенно, понимая, что это объединяющая и сильная сторона нашей страны. Многонациональная Россия, многоконфессиональная Россия — наш выбор и наша сила», — сказал он.

Также Вячеслав Володин отметил, что созданная Президентом РФ политическая система и экономическая модель показали себя эффективными в ситуациях вызовов и угроз, с которыми столкнулась наша страна.

«Когда говорим о глобальных вызовах и угрозах нашей стране, мы должны понимать: первые удары наносятся по институтам, для того чтобы разрушить страну и поработить человека», — сказал Вячеслав Володин.

Он добавил, что удары наносятся по институтам президентства, церкви и семьи. «Поэтому наша с вами задача — сделать все, чтобы защитить семью, свою веру. Защищая свой институт президентства, мы защищаем свою страну, свое право на выбор, как нам жить», — подчеркнул Председатель ГД.

«Счастье человека, как это ни странно, обнаруживается одним чувством — покой, мир. Когда у человека на душе спокойно, когда сердце мирное, тогда он счастлив. Эти чувства дают представление о том, как же формируется человеческое счастье. Оно формируется от состояния разума и человеческого сердца», — отметил Патриарх Кирилл, открывая чтения.

Взаимодействие церкви и парламента за последние годы принесло много добрых плодов, отметил Патриарх. «Важно, что опыт Рождественских парламентских встреч становится все более востребованным, в том числе и на региональном уровне», — добавил он.

Текущая ситуация в мире делает особенно актуальной тему, выбранную в качестве основной для нынешних встреч, считает Патриарх. «Церковь никогда не делила и не делит свою паству на чужих и своих, не противопоставляет друг другу людей, зная, что в очах Божьих ценность имеет каждый человек», — считает он.

Патриарх затронул и тему специальной военной операции в Донбассе. По его словам, церковная реакция на войну сформировалась за века и остается неизменной: церковь отвечает молитвой о мире и призывает к человеческому обращению с военнопленными. «Борьба с врагом не должна превращаться для христианина в ненависть к отдельному человеку», — подчеркнул Кирилл.

Глава Русской православной церкви также выразил сожаление в связи с положением Украинской православной церкви. «Глубокую скорбь и праведное негодование вызывают попытки нынешних киевских властей и их покровителей за рубежом использовать Украинскую православную церковь в качестве орудия для разжигания русско-украинской вражды. Активную роль в этих деструктивных процессах, к большому сожалению, играют фанарские, то есть константинопольские, деятели, которые устроили церковный раскол», — считает он.

По мнению Патриарха Кирилла, примирение в будущем невозможно без независимой от политической конъюнктуры Украинской православной церкви.

Отдельно глава Русской православной церкви остановился на проблеме сохранения традиционных ценностей.

«Сформировавшийся на Западе ценностный политический мейнстрим приводит к тому, что традиционные нормы христианской нравственности, особенно касающиеся брака и семьи, подвергаются целенаправленной маргинализации», — подчеркнул он. Патриарх Кирилл подчеркнул, что нельзя согласиться с надругательствами над духовным наследием страны и позволить вернуться во времена, когда под лозунгами прогресса из жизни удаляются вера и национальная идентичность.

Вячеслав Володин поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси за высказанные им предложения: «Мы внимательно относимся к предложениям, звучащим от вас и представителей других конфессий». Председатель ГД добавил, что решения должны приниматься в открытом диалоге, чтобы избежать ошибок и напряжения в обществе.

Позиции фракций

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул: «Наша задача сейчас — максимально сплотить общество и опереться на наши великие победы. На мой взгляд, главная формула победы сегодня — это русская идея, народный патриотизм и советская справедливость».

«Считаю, что Президент правильно объявил военно-политическую операцию, абсолютно правильно скорректировал национальную стратегию безопасности, в центр поставил проблему суверенитета и традиционных ценностей. Без этого невозможно обеспечить победу», — заявил он.

Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что ГД и все партии сегодня выступают «как единый организм», работая в интересах страны.

«Главный вызов нашей стране — это вызов со стороны тех, кого мы называем коллективным Западом, который считает необходимым вычеркнуть из истории российскую культуру, все, что создано за тысячелетия нашим многонациональным народом, зачеркнуть нашу веру», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Он напомнил, что сейчас на Украине Российская армия сражается не только за нашу страну, но и за будущее всего человечества.

Руководитель фракции ЛДПР, Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что сегодня огромное давление оказывается коллективным Западом на тех, кто еще воспринимает провокационные тезисы о противостоянии России мировой цивилизации и необходимости ее подавления и уничтожения.

«Россия выступает самым практическим образом за мирную и стабильную мировую архитектуру XXI столетия, категорически против Збигнева Бжезинского и других апологетов однополярного мира, по мысли которых единственным полюсом силы в мировой политике должен стать Вашингтон. Это лживая концепция», — считает Леонид Слуцкий.

Кроме того, руководитель фракции ЛДПР на фоне всех происходящих в мире событий призвал «все политические и здравые силы» в стране и Русском мире забыть манеру спорить ради галочки и навешивать ярлыки. «Любая полемика должна быть направлена на максимальный результат в ходе той схватки, что объявлена нам по сути силами зла, которые хотят подавить и уничтожить Русский мир и русскую цивилизацию», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Первый заместитель Председателя Комитета по культуре, член фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов в начале своего выступления предложил почтить минутой молчания память павших в ходе специальной военной операции в Донбассе.

Выступая перед депутатами и представителями духовенства, Дмитрий Певцов подчеркнул, что сегодня существует запрос на установление системы традиционных ценностей как основы жизни нашего общества и государства. «Мы не первый год говорим об экономическом суверенитете, политическом суверенитете. Теперь речь о культурном. Но мало кто говорит о духовном суверенитете. Духовная безопасность — это характеристика состояния общества в его нравственном и мировоззренческом потенциале, его глубинных, базовых целях и ценностях», — отметил депутат.

Духовная сфера, по мнению Дмитрия Певцова, — это «начало начал», это то, что спасало страну во времена страшных испытаний. «Именно духовная сфера формирует то, что называется духом нации. Это основа духовного суверенитета нашей страны», — убежден парламентарий.

«Есть возможность для того, чтобы работать более эффективно. От этого во многом зависит будущее страны и наших избирателей. Нам предстоит одолеть все вызовы, сделать все, чтобы люди почувствовали изменения в лучшую сторону, справиться с санкциями и заложить основу будущего развития России», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Он подчеркнул, что забота о людях помогает укрепить наше государство.

Перед началом пленарного заседания Рождественских парламентских встреч Вячеслав Володин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрели выставку картин международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году он посвящен 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Вячеслав Володин и Патриарх Кирилл вручили награды победителям конкурса. Ими стали: Василина Пушкарева и Екатерина Курашкина (в номинации «Основная тематика»), Анна Чикарева («Православная икона»), Никита Янайт («Роспись по фарфору»), Елизавета Илясова («Рассказ»). Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя» получил Александр Петрынин — директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Также состоялись заседания круглых столов с участием депутатов, представителей духовенства и общественности.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031