Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 22:43

Промышленный потенциал Верхневолжья обсудили Мантуров и Руденя

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
25 января в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Темой обсуждения стало развитие промышленного потенциала Верхневолжья, поддержка предприятий региона.

Губернатор рассказал о планах по созданию и развитию промышленного технопарка радиоэлектронной промышленности «Аквариус» в Калининском районе.

«ПК Аквариус» реализует инвестиционный проект, который позволит привлечь в Тверскую область около 4 млрд рублей капитальных вложений и создать до 1200 рабочих мест.

«Правительство Тверской области и «ПК Аквариус» планируют создать промышленный технопарк в сфере электронной промышленности с дальнейшим привлечением субсидий из федерального бюджета на его развитие», - отметил Игорь Руденя.

Вице-премьер – глава Минпромторга России поддержал реализацию проекта, который позволит обеспечить область подготовленной инфраструктурой для размещения предприятий в сфере электронной промышленности и создать благоприятные условия для развития кооперации группы компаний «Аквариус» с отечественными производителями электроники.

«Во втором квартале текущего года мы проведем новый отбор регионов в рамках постановления № 1659. В случае успешного прохождения конкурсного отбора область сможет получить субсидии на развитие технопарка в 2024-2026 годах. Напомню, что объем государственной поддержки из федерального бюджета может составить до 900 млн рублей (по 300 млн рублей ежегодно в течение 3 лет)», - подчеркнул Денис Мантуров.

ООО «ПК Аквариус» - российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков. Компания уже запустила в Калининском районе производство мини-ПК, ноутбуков, планшетов.

В 2023 году запланировано дополнительно трудоустроить на предприятие около 300 человек, провести реконструкцию ряда помещений и расширить производственную линию.

Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить выпуск компьютерной техники в России. При выходе производства на полную мощность будет выпускаться более 2,5 млн устройств в год

Соглашение о намерениях по реализации в Тверской области инвестиционного проекта ООО «ПК Аквариус» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022.

Предполагается, что технопарк радиоэлектронной промышленности «Аквариус» станет одной из шести зон опережающего развития, которые способны дать новый импульс развитию промышленности в регионе.

Зоны опережающего развития определены в стратегии развития промышленности Верхневолжья, утвержденной на заседании регионального Правительства в январе этого года.
Печать
Глава Центрального округа Омска возглавил Кормиловский район15:28Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии МВД15:14Сопротивление иранского государства и его союзников усилится15:01Реструктуризация администрации Курской области продолжается14:49Спорт остается одним из приоритетов Вологодской области14:33Депутаты Госдумы уточнят правила проверки собственных доходов14:21Военная операция против Ирана: обзор событий за 3 марта14:09Владимир Путин встретится в Москве с президентом ЦАР13:57Парламентские выборы в Ливане перенесут на два года13:43Как избавить страну от этнического криминала13:32Совет Федерации назначил пятерых членов ЦИК РФ13:12Российский газовоз атакован в Средиземном море12:52Доходы депутатов традиционно были одной из основных тем для дискурса12:46Возбуждены дела о хищении у Минобороны более 500 миллионов рублей12:41В Ростове стартовал патриотический форум12:33Сенатор предложил организовывать в России курсы наставников12:19Молодая Гвардия Единой России развивает детский спорт в Подмосковье12:14Китай сдал Иран американам без боя11:59«Кубок защитника Отечества» объединит участников СВО в столице Приморья11:53Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами11:38Валерий Фадеев посетил мемориальный комплекс в Ленинградской области11:38Бастрыкин: Коррупционеров нужно полностью лишать имущества11:31В Свердловской области на бездомных собаках заработали десятки миллионов11:20Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031