Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 09:41

В 2022 году ЦУР Сахалина ответил на 28 453 обращения

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Эффективный орган для обратной связи между жителями и властью заработал осенью 2020 года. Губернатор Валерий Лимаренко сегодня посетил ЦУР, заслушал отчет об итогах его работы и поставил задачи по улучшению качества диалога с сахалинцами и курильчанами.

Теперь специалисты центра должны отслеживать не только своевременность и качество ответа, но и фиксировать решение конкретных проблем, с которыми обратились жители Сахалинской области.

В 2020 году через социальные сети ЦУР принял 2 379 обращений, в 2021-ом – 12 128, в 2022-ом показатели выросли более чем в два раза – 28 453 обращения. За время работы центра еще порядка 15 тысяч вопросов сахалинцы и курильчане оставили, используя другие каналы связи – платформу Сахалин.онлайн, интернет-приемные губернатора и органов власти. Самые популярные тематики – жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и общественный транспорт, здравоохранение и социальная защита.

– На разных этапах у нас были разные задачи. Сначала нужно было услышать людей. Потом – дать внятные, содержательные ответы на человеческом языке. Мы работали над качеством ответов, чтобы они не были формальными отписками. А сейчас я ставлю еще более высокие и жёсткие требования. Вы должны решать вопросы, которые волнуют людей, быстрее и эффективнее. У нас в Сахалинской области для этого есть все ресурсы и возможности, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

По словам главы региона, жителям области нужны конкретные результаты. Например, устранение коммунальной аварии или ликвидация очередей в учреждении. Поэтому теперь ЦУР должен стремиться не только дать ответ в срок, контролируя его форму, но и добиться ускорения решения проблемы, с которой человек обратился.

– Люди оценили простоту и удобство диалога с властью в соцсетях. И рост числа вопросов с каждым годом это показывает. Многие оставляют не одно и не два обращения по разным тематикам. Людям больше не нужно думать, в какое ведомство и в какой форме обратиться к властям – достаточно задать вопрос в Интернете и оперативно получить обратную связь, – рассказала главный специалист ЦУР по социальным коммуникациям Ольга Черникова.

Помимо Центра управления регионом, в Сахалинской области начали работать муниципальные центры управления (МЦУ). Они уже действуют в Южно-Сахалинске, Холмском и Невельском районах. В конце декабря такой орган появился в Углегорском городском округе. При поддержке партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Цифровая Россия» муниципальные центры в этом году планируется открыть еще в семи районах – Анивском, Корсаковском, Долинском, Поронайском, Смирныховском, Ногликском и Охинском. Сотрудники местных администраций пройдут обучение и освоят высокие стандарты обратной связи между обществом и властью.

– За две недели к нам поступило 34 обращения в основном по вопросам ЖКХ и благоустройства. На новогодних праздниках мы тоже работали, – рассказали сотрудницы углегорского центра управления. – Люди обратились по поводу работы катков на каникулах, и по их просьбе были продлены часы. От жителей дома на улице Красноармейской поступило обращение об открытом люке. Мы незамедлительно передали запрос оперативным службам, и вопрос был решен.

Эффективную работу ведет также МЦУ Южно-Сахалинска. К примеру, на днях жители Новой деревни пожаловались, что утром не приехал автобус, из-за чего они опоздали на работу. Ситуация была незамедлительно взята на контроль, ответственные лица наказаны. А во время декабрьского снегопада центр перешел на формат ответов «было-стало». Если люди просили расчистить двор или проезд, в ответ они получали не только конкретные сроки выполнения работ, но и отчет с фото или видео.

Отметим, в рамках партийного проекта «Единой России» также создаются цифровые приёмные депутатов. Куратор этого проекта и депутат облдумы Юрий Им рассказал, что каждый житель Сахалинской области сможет напрямую обратиться к народному избраннику от своего округа и решить волнующий вопрос. А методологическую помочь и организацию процесса возьмут на себя сотрудники Центра управления регионом.
Печать
В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031