Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 21:43

В Кабмине рассказали о дополнительных выплатах медикам

Автор:
Пресс-служба правительства РФ
Около 1,1 миллиона медицинских работников страны с этого года будет установлена специальная социальная выплата, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Первые деньги за январь они получат уже в следующем месяце.

По поручению президента правительство установило с 1 января ежемесячные социальные выплаты для отдельных категорий медиков. Прибавку получат врачи, средний и младший медицинский персонал в первичном звене здравоохранения, подразделениях скорой помощи, а также работающие в сельской местности и отдаленных труднодоступных районах, рассказал глава кабинета министров на оперативном совещании со своими заместителями. Выплата положена экспертам, в том числе с высшим немедицинским образованием, которые занимаются проведением сложных исследований, например, при диагностике онкологических заболеваний. "Размер такой доплаты к заработной плате составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в месяц, в зависимости от специальности сотрудника", - напомнил Мишустин. Ее получат около 1,1 миллиона человек по всей стране, включая и новые территории. На эти цели в текущем году предусмотрено более 152 миллиардов рублей.

Самую большую доплату - 18,5 тысячи - будут получать врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Их коллегам из поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена назначат 14,5 тысячи, а врачам станций или отделений скорой медицинской помощи - 11,5 тысячи. Для младшего медицинского персонала предусмотрена выплата в 4,5 тысячи рублей в месяц. Ее также будут получать фельдшеры и медсестры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Социальная выплата вводится дополнительно к индексации фонда оплаты труда, который предусмотрен программой государственных гарантий, подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова. Первые деньги за январь дойдут до получателей в следующем месяце. Выплаты за календарный месяц будут рассчитываться исходя из суммарно отработанного времени в соответствующем месяце, пояснила зампред правительства. Медработники будут получать оповещения о статусе выплаты на Едином портале государственных услуг. Реализацией выплат займется Социальный фонд, который будет производить ее за счет средств обязательного медицинского страхования. "Если в первом квартале 2023 года по организационно-техническим или иным причинам выплата не будет установлена медицинскому работнику, имеющему право на ее получение, она будет выплачена ему в полном объеме во втором квартале 2023 года за период со дня возникновения права на ее получение", - особо отметила вице-премьер.

Татьяна Голикова напомнила регионам, что им рекомендовано за счет собственных средств установить спецвыплаты для медиков, финансирование которых осуществляется из региональных бюджетов. Это касается медработников, которые оказывают не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь гражданам, включая диспансерное наблюдение. "Уровень оплаты труда медицинских работников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты. Прошу регионы внимательным образом за этим следить", - указала вице-премьер еще на одну принципиальную деталь.

Если медикам предстоит ждать февраля, то семьи с детьми и беременные женщины, кому положено новое единое пособие, начнут получать деньги уже на этой неделе. По состоянию на 8 января Социальный фонд назначил единое пособие на 185 тысяч детей до 17 лет и четырем тысячам беременных женщин, сообщила Татьяна Голикова. Всего на новую выплату поступило более 850 тысяч заявлений, в том числе 1,5 тысячи от граждан новых регионов России.

Единое пособие охватит порядка 10 миллионов получателей и обеспечит целостную систему государственной поддержки семей с детьми. Его предоставление осуществляется на принципах социального казначейства: по одному заявлению, без предоставления излишних документов. "Общий объем финансового обеспечения единого пособия в 2023 году составит почти 1,7 триллиона рублей", - напомнила вице-премьер.

Жителям новых регионов России единое пособие будет назначаться с рядом особенностей. Например, заявление и необходимые сведения граждане могут представить в бумажном виде, не будет применяться правило нулевого дохода.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930