Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров - о президентских выборах в Бразилии.В Бразилии будет второй тур президентских выборов: Флавиу Болсонару получил 47,07%, действующий президент Лула да Силва — 45,11%. Голосование состоится 25 октября.
Мой прогноз — победит Болсонару с очень небольшим перевесом. Его преимущество в первом туре не только в количестве проголосовавших: Луле теперь нужно сильно напрячься в попытках защитить итоги собственного президентства в глазах избирателей, отдавших голоса выбывшим из гонки кандидатам.
Болсонару же достаточно убедить сомневающихся, что смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса. Это проще, потому что он никому из них не успел сделать ничего плохого. Но разрыв меньше двух процентных пунктов — это преимущество, которое ещё можно потерять, а не запас прочности. Особенно, если за Болсонару как за своего единомышленника примется агитировать Дональд Трамп.
Печать