Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2026, 11:47

Декорации падают: будущее снова начинается в шахте

Декорации падают: будущее снова начинается в шахте
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о международной конкуренции за землю и недра.

Мир восемь десятилетий делал вид, что перерос географию. Не перерос. Посмотрите на список стран с крупнейшими природными богатствами по версии ВБ. Почти все участники этого списка уже находятся в состоянии открытого военного, политического или торгового конфликта. Совпадением это назвать трудно.

После Второй мировой войны нам десятилетиями рассказывали, что земля и полезные ископаемые потеряли прежнее значение. Технологии, глобализация, свободная торговля и рост производительности якобы способны сделать богатой даже страну без нефти, газа, угля, металлов и плодородных земель. Из Германии, Японии и Кореи были сделаны витрины, демонстрирующие преимущества капстроя. Посыл был прост: главное — хорошо трудиться, а капитал и рука «рынка» сделают все остальное.

Спустя более 80 лет мир снова делит месторождения, транспортные коридоры, перерабатывающие мощности и доступ к рынкам. США пытаются вернуть контроль над критическими минералами и выдавить Китай из цепочек поставок. Китай ограничивает экспорт редкоземельных металлов и строит собственную сырьевую империю. Европа ищет ресурсы в Африке, хотя еще недавно учила континент «зеленой» экономике. Китай, Россия и Иран превращают недра в основу политического суверенитета.

Технологии не отменили сырье. Они лишь резко увеличили его номенклатуру. Раньше великим державам были нужны уголь, железо и нефть. Теперь к ним добавились литий, медь, кобальт, никель, уран, графит и редкоземельные металлы. Чем сложнее становится мировая экономика, тем больше видов сырья ей требуется.

Борьба идет уже не только за месторождения. Она идет за переработку, логистику, энергетику, порты, железные дороги и право устанавливать цену.

Мир не вернулся в XIX век. Он из него и не уходил. Просто борьбу за землю и недра на время спрятали под словами о глобализации, свободном рынке и постиндустриальном обществе.

Декорации падают: будущее снова начинается в шахте.
Печать
ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031