Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2026, 17:14

Выборы в июне: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене в июне 2026 года.

Азия

3 июня правящая Демократическая партия "Тобуро" одержала уверенную победу на состоявшихся в Южной Корее выборах глав органов местного самоуправления. Кандидаты демократов победили в 12 из 16 регионов страны, тогда как их главный соперник - консервативная партия "Сила народа" - смогла удержать лишь четыре поста губернаторов и мэров. 5 июня Руководство Центральной избирательной комиссии подало в отставку после скандала, связанного с нехваткой бюллетеней. 11 июня полиция провела обыски в Центральной избирательной комиссии из-за нехватки бюллетеней в ряде избирательных участков на региональных выборах.

7 июня в Армении прошли очередные парламентские выборы. Победила правящая партия "Гражданский договор".

16 июня израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе пресс-конференции заявил, что будет участвовать в предстоящих парламентских выборах.

22 июня Конституционный суд Армении принял к рассмотрению иски семи партий и блоков об отмене итогов парламентских выборов 7 июня.

25 июня главный советник турецкого лидера и зампред Совета по правовой политике администрации президента Мехмет Учум заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган сможет в третий раз подряд баллотироваться на этот пост на выборах 2028 года в исключительном порядке, который определен конституцией.

25 июня стало известно, что депутаты парламента Армении от правящей партии "Гражданский договор" Алхас Казарян и Арусяк Манавазян разработали проект поправок в Избирательный кодекс, предусматривающий ценз оседлости для голосования на выборах и референдумах в республике.

Америка

7 июня кандидат от партии "Народная сила" Кейко Фухимори победила во втором туре президентских выборов в Перу.

21 июня Абелардо де ла Эсприэлья (движение «Защитники родины») победил на выборах президента Колумбии.

Африка

По итогам состоявшихся 1 июня всеобщих выборов в Эфиопии Партия процветания премьер-министра Абия Ахмеда одержала убедительную победу почти во всех округах. http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/308637-predskazuemyj-triumf.html

Европа

7 июня в Косово состоялись досрочные парламентские выборы — третьи за последние почти 1,5 года. По итогам голосования победу одержало левое националистическое движение "Самоопределение" (LVV) во главе с премьер-министром Альбином Курти. Тем не менее партия выступила заметно слабее, чем на последних выборах, лишившись абсолютного большинства в парламенте.

14 июня в Швейцарии прошел референдум по народной инициативе "Нет Швейцарии с 10 миллионами жителей!", фактически направленной на ограничение миграции. При явке 58,86% против инициативы проголосовали 54,79% избирателей (1 690 343), тогда как поддержали предложение 45,21% избирателей (1 531 878).

22 июня стало известно, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер принял решение покинуть пост главы правительства и намерен оставаться в должности до тех пор, пока не будет определён его преемник. По данным британских СМИ, окружение Стармера уже приступило к подготовке передачи полномочий команде депутата Палаты общин Энди Бернэма, которого многие рассматривают как наиболее вероятного претендента на пост нового лидера лейбористов и премьер-министра. Политический кризис внутри Лейбористской партии обострился после победы Энди Бернэма на довыборах в Палату общин.

28 июня президент Сербии Александр Вучич заявил о подаче в отставку через несколько недель и предстоящих выборах.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31