Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2026, 10:44

«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной

 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возобновлении американских ограничений на экспорт нефти из Ирана.

Всего две недели продлилось временное послабление американских санкций против иранской нефти. Администрация Дональда Трампа 7 июля 2026 года вновь ввела ограничения на экспорт иранской нефти, отозвав генеральную лицензию, выданную всего 22 июня.

Причиной стал инцидент в Ормузском проливе: вечером 6 июля иранские военные выпустили как минимум две ракеты по торговым судам, следовавшим через стратегически важный морской путь. Всего за несколько дней, по данным британского Центра морских торговых операций (UKMTO), в районе пролива были атакованы три танкера — два поражены «неизвестными снарядами» и один беспилотником.

В ответ американский Минфин ввел новые ограничения, которые с 7 июля полностью запрещают все новые сделки с иранской нефтью. Ранее заключенным контрактам дана короткая отсрочка: операции необходимо завершить до 17 июля, а платежи перечислить на заблокированные счета в США.

Предыстория вопроса такова: 15 июня Дональд Трамп объявил о подписании с Ираном меморандума о взаимопонимании для прекращения конфликта. Через неделю, 22 июня, Минфин США выдал генеральную лицензию, разрешавшую производство, продажу, доставку и разгрузку иранской нефти и нефтепродуктов вплоть до 21 августа. Это должно было стать первым шагом к полноформатным переговорам о долгосрочном урегулировании.

Однако уже 28 июня Трамп сообщил, что американские войска нанесли удары по Ирану в ответ на нарушение перемирия. Корпус стражей исламской революции ответил ударами по объектам США в Кувейте и Бахрейне. А 6 июля последовали новые атаки на суда в Ормузском проливе.

Представитель американской администрации назвал действия Тегерана «совершенно неприемлемыми», подчеркнув, что меморандум «полностью основан на соблюдении условий», а Иран сможет рассчитывать на послабления только при «надлежащем поведении».

Рынки отреагировали мгновенно. После объявления о возврате санкций мировые цены на нефть выросли более чем на 5%. И это при том, что, по данным Минфина США, основным покупателем иранской нефти в период послаблений оставался Китай, тогда как другие потенциальные покупатели опасались скорого восстановления ограничений.

Иран, занимавший до введения санкций второе место среди производителей ОПЕК, после ограничений опустился на четвертое, экспортируя порядка 2,6 млн баррелей в сутки. Продажа нефти остается для Тегерана основным источником валютной выручки, обеспечивая миллиарды долларов для экономики, годами находящейся под санкционным давлением.

Все это свидетельствует о крайней нестабильности любых договоренностей между Вашингтоном и Тегераном.

При этом американские чиновники продолжают утверждать, что переговорщики «добросовестно» работают над достижением окончательного соглашения. Однако после двух недель, в течение которых «сделка Трампа» успела и родиться, и быть похороненной, эти заявления звучат все более неубедительно.
Печать
В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31