Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 13:13

Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана

Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана
 
Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – о сотрудничестве России и Казахстана в сфере газификации.

На сегодня газификация – одна из ключевых задач на социально-экономическом треке Казахстана. Касым-Жомарт Токаев назвал решение данной проблемы вопросом государственной важности. В этой связи показательно, что именно Россия является главным партнером в «газовом» контексте. И дело здесь не только в российском лидерстве на евразийском рынке экспорта «голубого топлива». Сотрудничество в области развития газификации стало одним из центральных пунктов Декларации о переходе межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Казахстан на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, подписанной в ноябре 2025 года главами двух государств.

Анализ текущей ситуации показывает значительную неравномерность газификации регионов Казахстана. По данным Министерства энергетики на 1 января 2026 года уровень газификации в стране составляет 64,2%, доступ к природному газу имеют 13,1 млн казахстанцев. Наиболее высокий уровень газификации – свыше 99% – отмечен в Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Среди трех городов республиканского значения Алматы газифицирован более чем на 99%, Шымкент – на 96%. В то же время Астана – всего лишь на 14%.

Наиболее проблемными с точки зрения газификации остаются Северо-Казахстанская, Акмолинская, Абайская и Павлодарская области. Здесь, по данным того же Министерства энергетики, инфраструктура для подачи газа полностью отсутствует. Немногим лучше обстоит ситуация в Восточно-Казахстанской области – уровень газификации чуть выше 3%.

Промышленные предприятия этих регионов используют уголь и мазут, а население – привозной сжиженный углеводородный газ. Помимо невысокой экономической эффективности, использование этих видов топлива оказывают негативное влияние на окружающую среду.

В 2022 году было официально объявлено о планах строительства газопровода «Россия-Казахстан-Китай» с мощностью прокачки 40 млрд кубометров в год, 10 млрд из которых предназначалось для внутреннего рынка Казахстана. Однако в последнее время реализация этого амбициозного проекта приостановилась из-за позиции китайских партнеров.

В апреле 2025 года посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что транзитный газопровод из РФ в Китай через Казахстан будет очень дорогим проектом. В связи с этим Пекин выступил с инициативой строительства газопровода в обход Казахстана через Монголию.

Позиция КНР дала толчок к работе над двухсторонним газопроводом. 8 октября 2025 года глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер и первый вице-премьер Республики Казахстан Роман Скляр подписали меморандум о строительстве газопровода, связывающего Россию и северные области Казахстана. Позднее проект получил название «Ишим – Астана». Протяженность газопровода составляет 658 км, из которых 540 км пройдет по территории Казахстана, а его диаметр – 1000 мм. Проектом предусмотрены ответвления на Петропавловск и Кокшетау. Согласно меморандуму, при условии принятия окончательного инвестиционного решения в октябре 2027 года поставки российского природного газа по новому магистральному газопроводу «Ишим–Астана» планируются с января 2030 года.

3 апреля 2026 года председатель правления национальной газовой компании Республики Казахстан АО «QazaqGaz» Алибек Жамауов прокомментировал ход переговоров с ПАО «Газпром». По его словам, стороны ведут детальные обсуждения по техническим и коммерческим параметрам нового магистрального газопровода.

С точки зрения отраслевых экспертов, российское участие в проекте носит не просто коммерческий, а системообразующий характер. «Газпром» обладает избыточными транзитными мощностями в Западной Сибири и заинтересован в расширении экспортной инфраструктуры на юг, в том числе через территорию Казахстана. Для Астаны же проекты с Россией – это возможность решить проблему газоснабжения промышленно развитого севера.

Вместе с тем руководство Казахстана и в газовой сфере не намерено отказываться от политики многовекторности. Параллельно ведется работа над расширением магистрали Бейнеу–Бозой–Шымкент мощностью до 30 млрд кубометров в год с участием катарской компании UCC Holding. Вторая нитка протяжённостью около 1 452 км оценивается в 3,1 трлн тенге. Этот проект не заменяет российское направление, а скорее дополняет его, создавая резервную конфигурацию и усиливая переговорные позиции Астаны. На практике оба трека будут развиваться параллельно: западный газ – для юга и центра, российский – для севера и востока.

С учетом известных геополитических и геоэкономических рисков перспективы реализации российско-казахстанского газового проекта эксперты оценивают в целом оптимистично. Энергетическая кооперация двух стран наполняет новые контуры межгосударственного партнерства не просто декларациями, а практическим содержанием.
Печать
Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:57Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930