Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 11:54

Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом

Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об аллегории выборов с участием олигарха, его любовницы и политтехнолога.

В стародавние времена на выборах главным заказчиком обычно выступал олигарх — человек с толстым кошельком и ещё более непомерными амбициями.

В славном селе Малом Зайкино-Зазнайкино такой персонаж тоже имелся. Звали его, допустим, просто «Хозяин».

Человек он был широкой души и ещё более широких пороков: жён менял как перчатки, пил с размахом, в покер играл так, что даже карты краснели, и вообще старался не отказывать себе ни в чём. Поэтому, когда решил сделать подарок своей актуальной любовнице Минерве Сергеевне, подарок выбрал соответствующий — депутатский мандат.

Романтично, ничего не скажешь.

Сказано — сделано. Из столицы тут же прилетела политтехнолог Василиса, потирая руки в предвкушении гонорара.

Написали стратегию, запустили кампанию, всё шло по плану… до тех пор, пока Василиса не выяснила страшную правду: даже ближайшие родственники Минервы Сергеевны не собирались за неё голосовать.

— Вы уедете, а нам тут жить! — магически повторяли все вокруг.

Минерва была женщиной властной, недалёкой и с характером трактора «Беларусь». На её фоне любой оппонент автоматически превращался в «доброго барина и красавца». Кампания трещала по швам.

Олигарх запаниковал. Чтобы «поднять боевой дух» политтехнолога, он пригласил Василису в свой домашний СПА — уровень финского пятизвёздочного отеля, с бассейнами, саунами и прочими радостями жизни.

Василиса, конечно, очень захотела туда попасть. Но пойти вдвоём с олигархом означало фактически занять место Минервы Сергеевны в его постели и в его планах. А это в контракте не значилось.

— Ни за что вдвоём! — твёрдо заявила она.

Олигарх почесал затылок, подумал и выдал гениальное решение:

— Так в воскресенье у меня как раз «фэмили дей»! Все директора предприятий с жёнами и детьми придут.

Семейное мероприятие, всё прилично. Присоединяйся!

Василиса радостно согласилась.

В воскресенье к особняку начали подтягиваться дорогие машины.

Директора выходили с жёнами и детьми, натянуто улыбались Василисе и как-то очень странно на неё поглядывали. Она списала это на провинциальную застенчивость.

Когда всё закончилось, один из директоров подошёл к ней и тихо, но проникновенно сказал:

— Я этого вашего поступка никогда не забуду…

Выяснилось следующее. Чтобы заманить Василису в баню, олигарх объявил «семейный день» в режиме «добровольно-принудительно». Кого-то выдернул из отпуска, кого-то — с дачи. По предприятию спустили разнарядку: «явиться с женой и минимум двумя детьми». Всем засчитали это как рабочий день. Жёны были в бешенстве, дети — в шоке, директора — в тихом ужасе.

Вот так раньше олигархи решали проблемы!

С тех пор Василиса перестала озвучивать свои желания вслух. Потому что они, сволочи, имели неприятное свойство сбываться самым неожиданным и коллективно-травматичным образом.

А Минерва Сергеевна депутатом так и не стала. Вся деревня была категорически против.

Олигарх сначала гневался, топал ногами, а потом остыл. Всё-таки не дурак был. Понял, что некоторыми подарками лучше не портить людям жизнь.

Особенно если эти люди — твои же односельчане.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031