Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2026, 17:09

США проиграли в затяжной борьбе с Ираном

США проиграли в затяжной борьбе с Ираном
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ситуации вокруг иранского конфликта.

Ситуация вокруг иранского плана и реакции США демонстрирует ключевой сдвиг, переговоры идут не вокруг требований Вашингтона, а вокруг условий Тегерана. Это принципиально меняет баланс сил.

Заявление о том, что Трамп готов принять значительную часть из 10 пунктов, означает фактическое признание – давление не сработало. Более того, Иран усиливает позицию, отказываясь подписывать соглашение без выполнения своих требований. Рефрен очевиден – США проиграли в затяжной борьбе с Ираном, не рассчитав свои ресурсы и устойчивость противника. Хотя пресс-служба Белого дома и пытается убедить в обратном, якобы это США одерживают победу, выполнив все пункты своего плана.

При этом возможны три сценария.

Первый – частичный компромисс. США соглашаются на часть требований, например смягчение санкций и ограниченное признание ядерной программы. Это будет оформлено как «дипломатическая победа», но фактически закрепит успех Ирана.

Второй сценарий – срыв переговоров. Если стороны не договорятся, США могут вернуться к военному давлению. Однако в этом случае риски возрастают, Иран уже показал готовность к эскалации и контролю над Ормузским и даже Баб-эль-Мандебским проливами.

Третий сценарий – затяжная пауза. Думаю, это наиболее вероятный вариант. Длительный переговорный процесс с периодическими обострениями позволит Ирану постепенно продавливать свои условия.

Фактор Израиля добавляет нестабильности. Тель-Авив не удовлетворен перемирием и может спровоцировать новую фазу конфликта, особенно в Южном Ливане.

В итоге формируется новая реальность. США больше не могут диктовать условия в регионе в одностороннем порядке. И это главный стратегический вывод. США проиграли в затяжной борьбе с Ираном, а последствия этого поражения будут ощущаться далеко за пределами Ближнего Востока.
Печать
В Сахалинской области создадют условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31