Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2026, 13:30

Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перемирии между Ираном и США и ситуации на нефтяном рынке.

А ведь только пошли хорошие новости: нефть Urals достигла 116 долларов за баррель — это 13-летний максимум. Такие данные приводило накануне агентство Argus. Еще в феврале тот же Argus котировал уральскую нефть ниже 40 долларов. То есть произошел трехкратный ценовой скачок. Для российских нефтяников и бюджета — это очень, очень, очень позитивные новости. Первые, по поручению президента, начнут сокращать долги; второй получит дополнительные доходы.

Другой вопрос: надолго ли сложатся такие цены на нефть?

Если Ормузский пролив в рамках перемирия будет открыт, странам Залива потребуется около 1,5–2 месяцев для восстановления добычи. Особенно остро эти проблемы будут стоять перед Ираком, отчасти ОАЭ и Кувейтом, так как нефтяная инфраструктура подвергалась прямым огневым ударам. Но восстановившийся экспортный объем сможет удовлетворить лишь текущий спрос мировой экономики, но не сможет компенсировать провал из-за 39-дневного простоя Ормузского пролива.

По самым консервативным оценкам, за это время на экспортный рынок не поступило около 270 млн баррелей нефти (на основе данных Kpler). Кроме того, МЭА оценивает объем остановленных НПЗ в странах Залива в 3 млн баррелей в сутки, а значит, мировая экономика лишилась еще около 120 млн баррелей ГСМ. В сумме накопленный дефицит составляет около 400 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.

До начала иранской авантюры Саудовская Аравия и ОАЭ обладали резервными мощностями — около 4 млн баррелей в сутки. И для решения сложившегося кризиса дефицита нефти Саудовская Аравия и ОАЭ постараются задействовать их, включив нефтяные краны на полную. И в таком режиме им придется проработать около 100 дней, чтобы компенсировать мартовский и апрельский провал в добыче и экспорте.

В общем, если Ормузский пролив действительно будет открыт, то мировой нефтедобыче потребуется 5–6 месяцев, чтобы баланс спроса, предложения и запасов пришел к февральскому уровню. То есть полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского нефтегаза и бюджета есть.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31