Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2026, 13:02

Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети

Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об отношении общества к информации, сгенерированной искусственным интеллектом.

Не так давно вышло интересное исследование от американских учёных на тему отношения аудитории к разным источникам информации. В частности, исследователи решили выяснить: если вот дать человеку текст и сказать «этот текст сгенерировал ИИ», будут ли люди относиться к написанному более скептически?

Всего в эксперименте приняли участие свыше 1500 человек, которых разделили на три группы. Затем ИИ сгенерировал тексты по нескольким значимым темам государственной политики США (экология, импорт медицинских препаратов, зарплаты студентам, работа соцсетей). В результате получилось 4 одинаковых текста, но в разных группах испытуемых эти тексты маркировали по-разному. Например, в группе №1 говорили, что текст написал эксперт по политике. А в группе №2 утверждали, что текст сгенерировала нейросеть. В группе №3 текст давали без маркировки.

Результаты получились любопытные. Во-первых, оказалось, что нейросетевые тексты весьма убедительны. ИИ так подала факты и тезисы, что смогла повлиять на взгляды фокус-группы (в среднем на 9,74 процентных пункта по шкале до 100). Во-вторых, метка «сгенерировано нейросетью» почти ни на что не повлияла. Люди верили ИИ-текстам практически так же, как и текстам «экспертов».

В итоге авторы пришли к выводу, что маркировка ИИ-контента никак не влияет на отношение аудитории к этому самому контенту: люди не становятся более скептическими, не пытаются перепроверить факты и прочее. Что это значит на практике? Думаю, общественность постепенно привыкает к нейросетям и ИИ перестаёт восприниматься как нечто совершенно новое.

Всё это подводит нас к тому, что простая маркировка уже не сможет эффективно защищать от потенциально манипулятивного или предвзятого ИИ-контента. В ближайшем будущем нам, скорее всего, придётся искать более действенные способы – от глубокой фактчекинговой проверки до развития критического мышления в отношении любых текстов, независимо от их происхождения.
Печать
Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31