Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2026, 12:15

Многоходовая комбинация Зеленского?

Многоходовая комбинация Зеленского?
 
Фото с сайта: Dragon Images/Shutterstock/Fotodom
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об информационном шуме по вопросу выборов на Украине.

В феврале 2026 года появилась громкая новость о возможных выборах и референдуме на Украине в ближайшие несколько месяцев.

Сначала Financial Times сообщило, что Киев под давлением Вашингтона готов провести президентские выборы и референдум о мире уже к 15 мая. Затем Офис президента Украины, нардепы и сам Владимир Зеленский в едином порыве это опровергли. Так есть ли план? Или это идеально спланированная операция прикрытия?

Вероятно, шум вокруг «выборов во время войны» — это не шаг к разрядке, а многоходовая комбинация Владимира Зеленского. Ее цель — не мир, а выживание.

Зеленский реализует рискованную стратегию. Он публично демонстрирует готовность выполнить главное требование Дональда Трампа и одновременно выдвигает заведомо невыполнимые условия. Киев согласен на голосование. Но только при «устойчивом и длительном прекращении огня». Только при полных гарантиях безопасности. Только после того, как США продавят Москву на уступки.

Россия, со своей стороны, не пойдет на прекращение огня без реальных подвижек по ключевым требованиям. Круг замыкается.

Очевидно, что Зеленский сознательно затягивает процесс. Его расчет — дождаться изменения геополитической ситуации. Но если вдруг станет совсем жарко, в игру вступит сценарий с референдумом:

1. Зеленский инициирует референдум по мирным соглашениям.

2. Административный ресурс, контроль над диаспорой и «зачищенное» политическое поле гарантируют нужный результат.

3. Народ «голосует» за уступки (или против них — не важно).

4. Президент заявляет: «Я лишь выполняю волю народа. Хотели мира — получайте» .

Это идеальный способ сохранить лицо перед Западом и снять с себя ответственность за территориальные потери.
Печать
Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930