Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2026, 15:23

Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ

Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ
 
Из российских компаний через ИИ-сервисы утекло в 30 раз больше конфиденциальных данных, чем в прошлом году.

Почти две трети компаний в России не контролируют утечки данных через нейросети: сотрудники в массовом порядке загружают в них конфиденциальную информацию. Об этом CNews сообщили представители ГК «Солар».

«Стремительный рост утечек - яркое свидетельство того, как новые технологии опережают культуру безопасности. И это не российская, а общемировая проблема. Сотрудники массово используют публичные ИИ-сервисы как удобный рабочий инструмент, загружая в них стратегические документы и исходный код, даже не задумываясь о последствиях.

Большинство компаний до сих пор не создали никаких правил для работы с ИИ. При этом сами злоумышленники уже вовсю применяют ИИ для создания сверхбыстрых и персонализированных атак. Получается парадокс: бизнес активно внедряет ИИ для развития, но из-за беспечности и отсутствия контроля этот же инструмент превращается в главную угрозу его информационной безопасности.

На встрече СПЧ с Президентом России мы предлагали выстроить в России национальные модели ИИ, обучать их на данных и использовать в закрытом периметре. Это решение может заметно сократить количество утечек данных, особенно из госсектора.

Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ. Важно разрабатывать многоуровневый подход: вводить мониторинг API-трафика с блокировкой чувствительных данных, реестр одобренных инструментов, и, конечно, обучать сотрудников», - заявила член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930