Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 13:27

Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности

Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности
 
Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – О выступлении президента Казахстана в Университете ООН в Токио.

В конце прошлого года Касым-Жомарт Токаев выступил с лекцией в Университете Организации Объединённых Наций в Токио. Президент Казахстана стал первым главой государства из Центральной Азии, который выступил в столь престижном учреждении, но не только этим обусловлена политическая и медийная значимость данного события.

В своей речи перед студентами и исследователями университета на тему «Восстановление стратегического доверия в эпоху турбулентности: каким Казахстан видит более справедливый и стабильный мир» Токаев раскрыл новое видение развития макрорегиона, в котором сотрудничество с Россией и другими странами Центральной Азии является приоритетом в евразийской архитектуре.

По сути, глава Казахстана задал новый геополитический вектор, основанный на современных реалиях стремительно меняющегося миропорядка. В отличие от классических теорий баланса сил, где соседство с великими державами воспринимается как угроза, Токаев предложил радикально иную парадигму – равноправное, взаимовыгодное сотрудничество, а не конкуренция и борьба за влияние.

«Казахстан развивает всеобъемлющее стратегическое партнерство с Россией, Китаем и государствами Центральной Азии. Мы рассматриваем это соседство как стратегическое преимущество». Данная цитата – квинтэссенция позиции официальной Астаны в отношениях со странами макрорегиона. Она является отражением трёхуровневой стратегии: региональная интеграция, евразийское партнёрство и глобальное позиционирование. При этом Казахстан сохраняет суверенитет, избегая зависимости от одного полюса. Как подчеркнул Токаев, Казахстан одновременно расширяет связи с США, ЕС, Ближним Востоком и странами Глобального Юга.

Безусловно, ключевой элемент этой стратегии – отношения с Россией. Вместо асимметричной зависимости Казахстан строит взаимовыгодную архитектуру сотрудничества, которая охватывает экономику, безопасность, науку и дипломатию. Напомним, что во время встречи Владимира Путина и Касыма-Жомарта Токаева 12 ноября 2025 года была подписана Декларация о переходе отношений двух государств на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Документ предполагает поддержание высокой динамики взаимодействий на всех уровнях для укрепления доверия и многополярного миропорядка.

Мощным импульсом для углубления стратегического партнерства является растущая экономическая интеграция в рамках ЕАЭС. По последним данным, торговый оборот между Россией и Казахстаном составляет порядка 30 млрд долларов.

Но вместе с тем очевидно, что Москва для Астаны важный, но не единственный партнер. Цель Токаева как главы государства – сильный, суверенный Казахстан, открытый для всех потенциальных инвесторов, ориентированных на взаимовыгодное партнерство.

Для ее реализации вопрос равноправного диалога является для Астаны критически важным. Прочность новой модели отношений будет напрямую зависеть от последовательного соблюдения её главного принципа – безусловного уважения к суверенитету и многовекторному курсу партнеров. Любые проявления силового давления или риторики, трактующей интеграцию как сферу исключительного влияния, подрывают саму основу стратегического доверия.

В противном случае Москва рискует не просто осложнить отношения с Астаной, но и спровоцировать отдаление всего центральноазиатского региона, вынужденного искать гарантии своей безопасности и суверенности в иных форматах.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31