Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2025, 19:15

Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?

Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?
 
На встрече с президентом председатель Конституционного Суда РФ заявил: «Что касается всех дальнейших движений, то, я надеюсь, что все же Конституционный Суд будет востребован самой Россией, хотя многое, разное… Я не хочу сказать, что мы такие идеальные, что все нас хвалят. Ведь в конечном счете надо думать так: когда две стороны приходят и борются в суд, кто-то выигрывает, кто-то не выигрывает».

Заявление Валерия Зорькина прокомментировал политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский.


Слова В.Д. Зорькина заставили напрячься: почему он так сказал, какую цель преследует этот политический публичный месседж? Выводы от таких слов тревожные: кулуарно кто-то педалирует тему ликвидации КС РФ?

Буду честен: да, мы критикуем КС РФ, очень часто за его ошибки и непоследовательность. Но let's make it clear: я против какой-либо ликвидации Суда; ликвидация КС РФ даже в его текущем виде — колоссальный удар по конституционному правопорядку и правовой системе РФ.

Наоборот. Нам нужен очень сильный Конституционный Суд РФ. Еще сильнее, чем сейчас. Еще активнее, чем сейчас. Нужно адаптировать КС РФ к иным обстоятельствам: во-первых, выходом из Европейской конвенции, во-вторых, объективной слабости ординарных судов, в-третьих, ликвидации конституционных / уставных судов субъектов.

Все это предполагает усиление, а не ослабление функционала КС РФ.

Мне даже сложно представить какие это потери для конституционного строя и прав человека в целом: давайте не забывать, что КС РФ все же защищает человека; что в силу статьи 125 (часть 1) — это еще и правозащитный орган.

Конечно, отчасти в таких разговорах виноват сам КС РФ: если долго идти по пути соглашательства, то рано или поздно другая сторона такого «соглашения» просто задастся вопросом о целесообразности еще одной цепи согласования, согласие которой и так очевидно.

Уступки и соглашательство — это вечный вопрос институциональных издержек: уступить сейчас — выиграть тактически, но проиграть стратегически; выступить против — проиграть тактически, в моменте, но победить стратегически. Но оставим это людям из науки.

Конституционный Суд РФ — одна из немногих оставшихся сдержек и противовесов. Перефразируя Тамару Георгиевну о правах человека: «нельзя экономить на конституционном правосудии — его не так много у нас осталось».

Если же КС все-таки ликвидируют, то у нас останется, как минимум, Конституционное правосудие на Чистых прудах — ежегодная конференция Центра конституционного правосудия, в рамках которого уже 13 декабря пройдет наша конференция: успейте купить билеты!
Печать
Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930