Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 14:24

Конституционный суд вам лично ничего не должен

Конституционный суд вам лично ничего не должен
 
Конституционный суд отказал в принятии жалобы Бориса Надеждина по отказу в регистрации на выборах президента 2024 года.

Решение КС прокомментировал политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский.
 

Побудем для Бориса Борисовича чем-то вроде mythbusters в отношении Конституционного Суда РФ.

Еще раз о простом.

1. Есть Конституционный Суд, и есть жалобы в КС. В законе о КС есть требования к жалобам: по форме и по содержанию. Если ты хочешь, чтобы тебе ответили на жалобу — будь добр, соблюдать эти критерии. Хотя бы формальные. Если не соблюдаешь — будет очевидный отказ. Что и случилось.

Кстати, очень круто, что Вы опубликовали жалобу в паблик: любой желающий может сравнить ее с требованиями Закона о КС и решением КС. Мой разбор факапов, которые потом подтвердил КС, по ссылке.

Понимаете, нельзя прийти в суд, стукнуть кулаком по столу и без соблюдения базовых требований к жалобам что-то потребовать: Конституционный Суд вам лично ничего не должен.

2. КС не уклонился от содержательного анализа Вашей жалобы: если сравнить с другими отказными определениями, которые опубликовал КС на этой неделе, то у Вас оно достаточно обоснованное и подробное.

3. Публикация жалоб позже даты принятия решения — обычная история. И не только для КС. Лето — сезон отпусков, а значит, дата публикации удлиняется. Кто работает с КС, знает, что между подачей жалобы и публикацией отказного решения проходит в среднем 2 — 2,5 месяца. Это юридические реалии, к сожалению. И я уверен, Вы это понимаете и сами.

Если жалоба по вопросам, на которые КС отвечал, то отказное решение могут принять и раньше. А в Вашей жалобе этого добра навалом, так сказать.

4. Извините за душность, Борис Борисович, но решение опубликовали не вечером 2 сентября. А днем 1 сентября. Если бы Вы мониторили, то узнали бы раньше.

5. Конституционный Суд — не жнец, не швец и не кузнец. Это как-то сказала Тамара Георгиевна Морщакова, судья КС в отставке. Если Вы готовились к подаче жалобы и мониторили практику КС, то знали, что ряд аргументов 100% отклонят — это автономия законодателя. Претензии к подписной системе и залогу — это претензия не к КС, а к законодателю. И судьи Вам правильно объяснили почему.

Я думаю, Вы и это понимали. КС выбрали как слабое звено, что ли? По принципу, они ничего не ответят? Ну, давайте я побуду адвокатом дьявола и объясню, что у Вас было не так.

В общем, никакой теории заговора «КС vs Надеждин». Просто неудачная аргументация и непонимание специфики работы Суда.
Печать
Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930