Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2025, 10:10

«Замыслил царствовать и всем владеть»? Слухи об амбициях Юрия Матузова

«Замыслил царствовать и всем владеть»? Слухи об амбициях Юрия Матузова
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о новых слухах относительно смены спикера воронежского заксобрания

Эксперты, приписывающие Юрию Матузову претензии на пост спикера воронежской областной думы, оказывают ему поистине медвежью услугу.Глава Бутурлиновского муниципального района, безусловно, является одним из наиболее перспективных руководителей местного уровня на родине «Катюши». И во многом его перемещение в структуру региональной «вертикали» является вопросом времени. Однако в окружении губернатора Александра Гусева никто всерьез не рассматривает Матузова в качестве приемника Владимира Нетесова в ближайшей перспективе.

Во-первых, у главы Бутурлиновского района банально нет опыта работы в законодательной власти, тем более на должности сопоставимого уровня. Это означает ровно одно: в случае избрания Матузова на пост спикера облдумы степень управляемости регионального парламента резко снизится, и вместе согласованной работы депутатов команда Гусева будет наблюдать «войну всех против всех, развязанную ведущими группами интересов.

Во-вторых, отсутствие на текущий момент достаточного авторитета и управленческого опыта превратило бы для самого Матузова перемещение на пост спикера из возможности в источник повышенных рисков. Неудача на новом поприще легко могла бы перечеркнуть результаты его многолетних трудов на карьерном поприще.Глава Бутурлиновского района известен именно как человек, выстраивающий траекторию своего карьерного пути последовательно и методично. Авантюрные решения совершенно чужды его политическому кредо. И потому Матузов в принципе не заинтересован сейчас в столь стремительном «смены ветви», пусть и с повышением. Для него должность спикера может стать откровенно «расстрельной», что он хорошо понимает.

Откуда же, в таком случае, взялись слухи о возможной замене Нетесова на Матузова? Вероятнее всего, их породило сочетание ошибочной оценки мотивов последнего в рамках участия в выборах в облдуму с неверной интерпретацией инсайдов относительно диалога губернатора с разными группами элит.

С одной стороны, участие Юрия Матузова в выборах в региональный парламент не подразумевает наличие у него претензий на пост спикера в обозримой перспективе. Потолок его амбиций в данном плане достигает уровня главы думского комитета или, максимум, заместителя Нетесова. Эти позиции могут обеспечить главе Бутурлиновского района возможность накопить опыт, репутацию и влияние для перемещения в будущем или на должность председателя заксобрания, или в структуру областного правительства.

С другой стороны, некоторые наблюдатели явно преувеличивают значение такой процедуры, как представление губернатору своих кандидатов на пост спикера региональнымигруппами влияния. Речь идет о своеобразном политическом ритуале, чье содержательное значение во многом близко к нулю. Все ведущие группы интересов информируют главу региона о своих пожеланиях относительно замещения вакансии спикера перед завершением электорального цикла. В ответ на что всегда звучит новая вариация фразы «я вас услышал». Матузов был обозначен как потенциальный приемник Нетесова лишь в числе множества иных формальных претендентов на пост спикера.

Сочетание этих двух факторов и породило слухи о скором смещении Нетесова и его замене на главу Бутурлиновского района. В реальности Матузов если и думает о перемещении на пост председателя заксобрания, то никак не раньше 2030 года.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31