Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 13:30

Камо грядеши: мнимые и реальные амбиции Юрия Матузова

Камо грядеши: мнимые и реальные амбиции Юрия Матузова
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – о новых слухах относительно смены спикера воронежского заксобрания.

В Воронежской области продолжается искусственное нагнетание интриги вокруг кандидатуры будущего спикера регионального заксобрания. Чаще всего слухи о потенциальных претендентах на этот пост вызывают у экспертов, хотя бы немного знакомых с ситуацией в области, лишь недоумение. Большинство наблюдателей солидарны в том, что позиции многолетнего председателя и секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Нетесова за последнее время, как минимум, не ослабли. Многие и вовсе оценивают их как незыблемые. И, даже с учетом наличия известной доли комплиментарности, обоснованность этой позиции крайне сложно оспорить. В местных элитах есть группы, периодически пытающиеся подорвать положение Нетесова, однако результативность их усилий традиционно стремиться к минус бесконечности.

Сейчас на просторах «воронежских интернетов» активнее всего обсуждается слух о претензиях на пост спикера облдумы со стороны главы администрации Бутурлиновского муниципального района Юрия Матузова – одного из наиболее успешных руководителей муниципального звена в регионе. Поводом для этого стал сам факт его выдвижения в качестве кандидата на выборах депутатов областной думы. Авторы слухов упорно и последовательно продвигают через сетевые медиа тезис о том, что именно Матузов выступает в ходе текущей кампании в роли кандидатом от губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Эти оценки слабо «бьются» с реальностью. Во-первых, глава Бутурлиновского района является не «человеком губернатора», а «человеком, рекомендованным на это место губернатору». Разница между этими понятиями – колоссальная. Различные группы влияния действительно представляют главе региона своих кандидатов на пост спикера областного заксобрания. Гипотетически любой из претендентов, в отношении которых губернатор не скажет однозначного «нет», может занять эту позицию. На наличие крайне низких (если не сказать зыбких) шансов на получение поста спикера не подразумевает поддержки кандидата со стороны высшего должностного лица.

Во-вторых, глава Бутурлиновского района зарекомендовал себя именно как опытный хозяйственник и успешный политик уровня системы местного самоуправления. Он прекрасно осознает разницу в масштабах задач и ответственности между управлением муниципальным районом и управлением законодательным собранием всего региона. У него банально нет достаточного опыта для перемещения из кресла главы администрации на столь высокую позицию. Не вызывает сомнений, что Юрий Матузов хорошо понимает возможную цену ошибки при определении вектора дальнейшего карьерного роста. Непродуманное решение может легко пустить под откос карьеру, построение которой потребовало от него стольких усилий. Глава Бутурлиновского района ни при каких обстоятельствах не позволит себе идти на необоснованные риски.

Для чего же тогда префект принял решение участвовать в выборах в облдуму? Здесь может быть несколько вариантов, и два из них наиболее вероятны

Во-первых, Юрий Матузов претендует на некий пост в правительстве Воронежской области. Возможно, сначала через руководство думским комитетом.

Во-вторых, он хочет возглавить облдуму, но – в будущем, предварительно получив необходимый для этого управленческий опыт регионального уровня. Ради этого он хочет занять должность заместителя председателя областного парламента, а уже на следующих выборах пытается штурмовать кресло спикера.

Второй вариант выглядит наиболее реалистичным. Все же перемещение в правительство через заксобрание выглядит достаточно сложным с точки зрения организации. Муниципального чиновника проще забрать на повышение непосредственно с районной должности. Другое дело, если он хочет привлечь внимание областного руководства или федеральных кураторов к своим возможностям.

Впрочем, поход в вице-спикеры с претензией на позицию председателя заксобрания уже в следующем его созыве представляется более очевидной целью для Юрия Матузова. Этот сценарий развития событий соответствует его стратегическому подходу к построению карьеры. Но не вызовет удивления и переход Матузова в областное правительство: бутурлиновскому префекту в следующем году исполнится 60 лет, он уже начинает задумываться о возможном выходе на пенсию. Что для него было бы предпочтительнее сделать с высокой должности в Воронеже. Недаром же не так давно он демонстрировал готовность принять участие в выборах мэра областного центра. Не получилось, но понятно, что тренд на продвижение в Воронеж он будет демонстрировать однозначный. При этом вовсе не обязательно конечной целью будет именно кресло спикера облдумы.

В любом случае, отсутствие реакции на это выдвижение со стороны действующего председателя заксобрания Владимира Нетесова четко показывает – спикер уверен в своих силах. А все инсинуации на тему его замены на данном посту воспринимает исключительно как кастинг возможных преемников к выборам 2030 года. В котором, возможно, он сам заинтересован значительно больше, чем те, кто сегодня устраивает эти «смотрины».
Печать
В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031