Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 16:34

Иностранные мессенджеры стали главными инструментами мошенников

Иностранные мессенджеры стали главными инструментами мошенников
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp.

Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp. В ведомстве это объяснили противодействием преступникам.

Что хочу сказать я по этому поводу?

Иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали главными инструментами мошенников для обмана россиян

Злоумышленники чаще всего используют голосовые звонки, чтобы вымогать деньги, а владельцы этих сервисов игнорируют любые требования о противодействии преступникам. В связи с этим российские ведомства вынуждены принимать все необходимые меры по ограничению функциональности этих приложений, включая ухудшение качества звонков, чтобы защитить граждан от мошеннических схем.

Российские же сервисы, напротив, демонстрируют ответственный подход: они обеспечивают безопасность пользователей, строго соблюдают законодательство и работают без ограничений.

Борьба с мошенничеством в России ведётся системно. С 2024 года действует система «Антифрод», блокирующая подмену номеров в телефонных сетях. Из-за этого преступники массово перешли в иностранные мессенджеры, которые отказываются от взаимодействия с российскими властями в вопросах защиты пользователей. Это создаёт угрозу для безопасности граждан, вынуждая принимать жёсткие, но необходимые меры.

Российские власти в первую очередь заботятся о защите граждан и будут применять все доступные инструменты, чтобы оградить людей от мошенников.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31