Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 15:00

Безвластие в Красноярске: ищи кому выгодно

Безвластие в Красноярске: ищи кому выгодно
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о претендентах на пост главы Красноярска.
Наблюдать за историей вокруг мэра Красноярска любопытно, поскольку изначально никто из тройки исполняющих обязанности главы (Александр Мацак, Алексей Шувалов, Роман Одинцов. – ред) не хотел быть мэром, а спустя какое-то время у всех появилось желание.

За Александром Мацаком стоит команда Владислава Логинова, поскольку сам Мацак едва ли соответствует занимаемой должности, учитывая его стремительный карьерный рост и сомнительную репутацию. Тем не менее он был назначен достаточно быстро, от руководителя учреждения дослужился до первого заместителя мэра. Логинов, скорее всего, специально поднял его по должностной лестнице, чтобы в случае неприятностей Мацак мог встать у руля и продолжать работать в системе, которую Владислав Логинов создал. У Мацака это получается, поскольку все те же самые компании, которые ремонтировали дороги в Красноярске при Логинове, продолжают это делать при Мацаке.

Алексея Шувалова называют ставленником силовых структур и ведомств. Есть ряд событий, которые могут не позволить ему стать мэром, но у Шувалова желание имеется. В Красноярском крае, возможно, в скором времени сменится прокурор. А Шувалов, как выходец из прокурорских кругов, в большей степени пользовался поддержкой этой структуры, поэтому он интересная кандидатура, но пока вопрос по нему тоже открытый.

Роман Одинцов является одногруппником губернатора Михаила Котюкова. Раньше он старался держаться подальше от принятия управленческих решений, но в последнее время у него появилось желание стать руководителем. Наверняка он воспользуется помощью своего одногруппника. Да и Котюкову будет удобнее работать с Одинцовым, потому что они говорят на одном языке. Но и у Одинцова есть скелеты в шкафу, которые тоже могут не позволить ему занять мэрское кресло.

Вот такой баланс сложился в Красноярском крае. И это похоже на детский утренник, когда вокруг стульчика бегают несколько кандидатов – и только один сядет в это кресло. Вполне вероятно, что вообще никто из троих не займет кресло мэра, потому что за каждым есть определенный шлейф, который может не позволить им пройти согласование в федеральном центре. С самим Владиславом Логиновым ситуация непонятная. Заключение под стражу на время следствия не является уважительной причиной для отставки. Котюков его в отставку не отправляет. Согласно вступившей в силу муниципальной реформе, нынешний состав городского совета не может выбрать нового мэра. Так что у власти сейчас есть два пути: либо ждать до 2028 года, когда выберут новый совет депутатов – и он изберет нового мэра, либо, наоборот, распускать сейчас горсовет, чтобы новый состав избирал мэра. Вот такой политический кризис в Красноярске. В целом это безвластие очень удобно, потому что в город сейчас будут направлены большие финансовые средства, чтобы подготовить его к 400-летию. И в этой мутной воде, когда меняются и. о. мэра, кому-то выгодно поступление большого количества финансовых средств, чтобы никакого конкретного лица, ответственного за их расходование, не было.
Печать
В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38Дмитрий Артюхов завершил поездку в Муравленко09:29Суд в Самаре отменил регистрацию кандидата в Госдуму от КПРФ09:18Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08Строительство Арктического центра выходит на финишную прямую08:56ВСУ обстреляли ракетами село на Белгородчине: 6 жителей погибли08:45В Находке открыли «Тропу осьминога»08:42Глава Сахалинской области подвел итоги визита президента на Курилы08:31Верховный суд 17 августа рассмотрит жалобу «Яблока»08:19Регистрация кандидатов в депутаты Госдумы завершена08:03В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31