Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2025, 13:21

Мы действительно на пороге нового мира

Мы действительно на пороге нового мира
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о предстоящих переговорах президентов России и США.

В выборе Аляски для встречи лидеров двух величайших держав много символизма. Пример компромисса, который взаимовыгоден. Именно в Анкоридже Дональд Фредович может легко объяснить согражданам свои намерения по покупке новых территорий следованием американским традициям. Когда-то Аляска была российской, но ведь выкупили. Почему бы датскую Гренландию так же не поставить под американский флаг? Ну а Владимир Владимирович непременно вспомнит, что именно Россия первой установила здесь христианский крест и начала просвещение местных жителей.

Оба лидера могут поговорить и о сотрудничестве в Арктике. Регион, где Россия – признанный лидер, но который с некоторых пор очень интересует и США. Вообще для многих политических лидеров Европы, малообразованных, как выясняется из содержания их регулярных ляпов, может оказаться большим откровением, что Россия и США – соседи. И между странами, кстати, не 86 километров, а намного меньше.

Да, Россию и США разделяет Берингов пролив шириной в те самые 86 километров. Но не мыс Дежнева, а остров Ратманова – российский остров в составе островов Диомида в Беринговом проливе – это самая восточная точка территории России. Остров Крузенштерна – это уже американский остров в составе островов Диомида. Расстояние между кусочками суши – 3650 метров. Между островами, кстати, проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат: когда на острове Ратманова наступает утро воскресенья, на острове Крузенштерна - утро субботы.

Подумалось: обязательно придут такие времена (и технологии будут позволять, и климат соответствовать, и политика способствовать), когда из Европы через Россию протянется транспортный коридор в США. По суше – сеть автомобильных и железных дорог, а через Берингов пролив – система мостов и тоннелей. Построить такое сейчас, да и через годы, можно только силами многих государств, в одиночку не вытянуть. Проект, наверное, мог бы стать международным мега-проектом столетия.

Даст Бог, встретившись в Анкоридже с Путиным, Трамп ощутит, как наши страны близки географически. А значит, жить должны исключительно как добрые соседи – в мире и согласии. Проблемы решать на переговорах, а не поджигая соседскую квартиру, иначе межкомнатная перегородка может оказаться не самой надежной преградой на пути принесенного тобой огня.

На самом деле Путин и Трамп встречаются в Анкоридже скорее, потому что не желают, чтобы переговорам кто-то мешал. Похоже, они будут сложными и долгими. Уже говорят и о следующем раунде, который пройдет в России (интересно где?). Третья сторона вольно или невольно внесла бы в повестку свою линию. Пусть и незначительный, но этот штрих обязательно присутствовал бы и отвлекал от основного вопроса.

Поэтому и, думаю, только поэтому – США, Аляска, Анкоридж. Но если сказанное мной выше даже отчасти тоже имелось в виду, это прекрасно. Значит, мы действительно на пороге нового мира. Более прекрасного и более справедливого.

Печать
113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42Губернатор Ленобласти рассказал о развитии района в Кудрово12:34За неделю Армия России поразила 13 объектов «Нафтогаза»12:20Александр Моор назвал приоритеты Тюменской области на 2027 год12:05Топливный рынок РФ может столкнуться с новым дефицитом в сентябре11:50Предвыборные программы: от деклараций до конкретных приоритетов11:39В курских МФЦ появились «сельские кабинеты финансовой доступности»11:38ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24Философия в России. Возвращение к исконному призванию11:19Костромские разработки в безопасности движения возьмут на федеральный уровень11:16Крупнейший энергокризис обернулся сверхприбылью у нефтяников КНР11:05Мазур назначил главу областного департамента природных ресурсов10:50545 кандидатов от семи партий на 145 мандатов10:39Хвалынский район Саратовской области возглавил Михаил Визгалов10:29Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08КРДВ рассказала о трендах развития гастрономического туризма в ДФО10:00Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31