Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 10:59

Атака перед переговорами

Атака перед переговорами
 
В ночь на 11 марта ВСУ совершили крупнейшую с момента начала СВО атаку на Россию с использованием беспилотников. В различных регионах страны, в основном в столичном, подразделениями Минобороны нейтрализовано или сбито более 300 БПЛА. Многие из них не просто были заряжены взрывчаткой, но и имели поражающие элементы. Таким образом, целью налета являлось массовое убийство людей, большинство из которых еще спали.

По мнению, политолога, руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, автора телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, у этой массированной атаки есть несколько причин.


Согласно закону развития конфликта, если одна сторона повышает напряжение, то другая – обязана ответить. Так что, во-первых, очевидна попытка вынудить Россию к повышению эскалации конфликта и тем самым сорвать возможные мирные переговоры. Расчет таков, что в случае повышения эскалации РФ как бы показывает США, которые сейчас говорят о мирном урегулировании украинского вопроса, что она готова этот конфликт продолжать.

Во-вторых, сегодня начинаются переговоры между США и Украиной, где, вероятно, будет предлагаться ввести мораторий на удары ракетами и БПЛА по территории противоборствующих сторон. И вот Киев показал, что у него есть возможности для атак, от которых предлагается отказаться. Безусловно, возможности России и в ударах дронами, и тем более ракетами значительно выше, заключать подобный мораторий нам просто невыгодно. Отсюда и демонстрация силы Украины в попытке настоять на своем.

И в-третьих, это очередная попытка оказать давление на российское общество. Попытка запугать народ, вынудить его предъявить претензии к власти, потребовать скорейшего окончания боевых действий.

Многие просто не понимают менталитет россиян, которые никогда не прогибаются. И чем больше на них давят, тем более жесткий ответ получает противник. Подобные события только еще больше консолидируют нацию, объединяют гражданское общество и власть.

Печать
Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031